10.02.2013 23:15
    Поделиться

    Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль на ЧМ по биатлону

    Прошедшие на уик-энд четыре гонки в рамках чемпионата мира на трассе в Ново-Место (Чехия) принесли российской команде только одну медаль, да и ту самого скромного достоинства. Антон Шипулин вчера стал бронзовым призером в гонке преследования.

    Самое большое разочарование должна чувствовать Ольга Зайцева. И в спринте, и в пасьюте она финишировала на четвертом месте, причем в обоих случаях москвичке до пьедестала не хватало самой малости - меньше двух секунд.

    В мужском преследовании Шипулин и Дмитрий Малышко имели по итогам спринта неплохие позиции для атаки (седьмое и пятое места соответственно). При хорошей стрельбе, когда Антон промахнулся только один раз, а его товарищ по команде и вовсе закрыл все мишени, на последнем круге оба оказались в компании с норвежцем Эмилем-Хегле Свендсеном и французом Мартеном Фуркадом. Судьбу гонки решала лыжная подготовка. Россияне оказались в этом компоненте явно слабее зарубежных соперников. Спор между Свендсеном и Фуркадом разрешил фотофиниш - 0,1 секунды в пользу норвежца, выигравшего в Чехии уже третье "золото" подряд и получившего суммарно десятый титул чемпиона мира. Шипулин в российском бронзовом "междусобойчике" оставил Малышко чуть позади.

    - Начало положено. Думаю, что мы и в следующих гонках будем бороться за медали, - приводит оптимистичные слова Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Эта "бронза" точно не будет последней наградой для нас в Нове-Место. Все у нас будет хорошо. Я ожидал, что Эмиль и Мартен рванут на финишном отрезке. Они задавили меня своим авторитетом. В следующий раз в подобной ситуации я буду больше приспособлен к такому ускорению соперников.

    Ольга Зайцева: Столкновение с норвежкой Флатланд и падение на спуске в лесу лишили меня награды

    По мнению старшего тренера мужской сборной России Николая Лопухова, который пришел в биатлон из лыжных гонок, у его подопечных есть определенные проблемы с психологией. "Шипулин и Малышко на равных боролись с норвежцем и французом, - считает Лопухов. - Повезло, правда, сильнейшим. Надо было нашим ребятам пробовать выйти вперед чуть раньше. Особенно чувствуется напряжение у Малышко. Он был великолепно готов, задавал тон на всех тренировках, однако пока не все получается".

    В женском спринте Зайцева вышла в лидеры после третьей стрельбы. Россиянка получила незначительный перевес над своим ближайшим преследователем полячкой Кристиной Палкой и 23-секундное преимущество перед норвежкой Турой Бергер и победительницей спринта украинкой Еленой Пидгрушной. Если не брать чисто отработанную первую лежку, то на остальных огневых рубежах Зайцева совершала по одной осечке, что позволяло ей держаться среди лидеров, ведь конкуренты тоже были небезупречны. Как и у мужчин, все решилось ходом по дистанции на пятом круге трассы.

    Зайцева, Бергер и Палка начали последние два километра почти нога в ногу. Вскоре сзади накатила Пидгрушная, которая на отрезке в 1,5 км выиграла у россиянки из-за ее столкновения с норвежкой Флатланд сразу 12 секунд. Бергер с необычайной легкостью убежала от соперниц, полячка сохранила за собой вторую позицию, а москвичка, пропустив вперед Пидгрушную, даже несмотря на сверхусилия, догнать ее не сумела. С учетом "бронзы" Виты Семеренко в спринте в копилке женской сборной Украины уже три медали. А виновница столкновения Флатланд после гонки извинилась перед Зайцевой, но от этого не легче.

    Поделиться