11.02.2013 09:41
    Поделиться

    Завершилась церемония вручения премий BAFTA

    В Лондоне, в знаменитом театре "Ковент Гарден", завершилась церемония вручения премий Британской академии кинематографических и телевизионных искусств BAFTA.

    Толпы фанов мокли под проливным дождем не зря: ее главной сенсацией стала безусловная победа фильма "Координаты "Скайфолл" Сэма Мендеса над его главным конкурентом - мюзиклом "Отверженные". Очередная серия популярной франшизы о Джеймсе Бонде признана самым выдающимся британским фильмом года, и это убедительный реванш за многолетние неудачи в гонке за "Оскаром", где франшиза всегда оказывалась в тени более удачливых претендентов. Между тем ее последний фильм побил очередной рекорд британского бокс-офиса, став самым успешным за всю его историю.

    Лучшим англоязычным фильмом названа "Операция "Арго", а ее постановщик Бен Аффлек - лучшим режиссером. Она оттеснила на второй план "Отверженных", "Жизнь Пи", "Линкольна" и "Цель номер один".

    Лучшим неанглоязычным фильмом, как и предполагалось, названа "Любовь" Михаэля Ханеке. Лучшим документальным - "В поисках Сахарного человека".

    Фильм "Координаты "Скайфолл" взял и премию за лучшую киномузыку Томаса Ньюмэна, опять-таки положив на обе лопатки "Отверженных", которые вынуждены были удовольствоваться наградами за лучший звук, грим и парики, а также призов исполнительнице роли второго плана Энн Хэтэуэй - она находчиво поблагодарила за этот свой успех Виктора Гюго.

    Квентин Тарантино и здесь не стал лучшим режиссером, зато взял премию за лучший сценарий "Джанго освобожденного". Кристоф Вальц ожидаемо победил в номинации "Лучший исполнитель роли второго плана" в том же "Джанго". Лучшим оператором признан снявший "Жизнь Пи" Клаудио Миранда. Этот фильм получил и приз за лучшие визуальные эффекты.

    Премию за лучший адаптированный сценарий отвоевал Дэвид О. Расселл за комедию "Мой парень - псих".

    Из исполнителей главных ролей победили Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший Линкольна в байопике Стивена Спилберга, и Эмманюэль Рива в "Любви".

    Британских академиков впечатлили костюмы Кира Найтли в фильме "Анна Каренина", и эту премию они присудили художнику Жаклин Дюрран.

    Лучшим полнометражным анимационным фильмом признана "Храбрая сердцем".

    Почетного приза за вклад в киноискусство удостоен британский классик Алан Паркер, режиссер таких фильмов, как "Полночный экспресс", "Багси Мэлоун", "Миссиссипи в огне", "Эвита". "Это знак того, что я стал стар, - с грустью сказал мастер, получая награду. - Следующей церемонией будет похоронная".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться