10.02.2013 14:40
    Поделиться

    Экс-президента Украины Виктора Ющенко едва не исключили из партии

    Экс-президента Украины Виктора Ющенко едва не изгнали из его собственной "Нашей Украины". И только с помощью аппаратных интриг, в которых Ющенко за годы президентства поднаторел, ему удалось сохранить за собой партию.

    В минувшую субботу, во время заседания киевской организации "Нашей Украины" (НУ) большинством голосов делегатов экс-президент лишился своего партбилета. Фронду против вождя "оранжевой революции" возглавил молодой и амбициозный Сергей Бондарчук, глава политсовета НУ. Экс-президенту вменялись в вину странные манипуляции с наблюдателями от НУ на прошедших выборах, которые позволили заподозрить Ющенко в предательстве национальной идеи и помощи былым политическим оппонентам.  Кроме того, еще после минувших парламентских выборов сотрудники региональных избирательных штабов "Нашей Украины" заявили, что Ющенко не рассчитался с ними за работу. Причем суммарный долг составляет около 10 миллионов долларов. К слову, на этих выборах когда-то правившая партия набрала около 1 процента голосов украинцев, и значит, за шесть лет популярность этой силы уменьшилась примерно в пятнадцать раз, что также ставится в вину Ющенко, как главе партии.

    Впрочем, Виктору Андреевичу удалось быстро потушить скандал. В течение двух часов в авральном режиме был созван политсовет партии, который, в свою очередь, отстранил окончательно "побившего горшки" с Ющенко Бондарчука от исполнения обязанностей главы политсовета, признал заседание киевской ячейки нелегитимным и отменил решение об исключении экс-президента. Сам экс-президент в свойственной ему самолюбивой манере назвал все произошедшее "интригами бездарей" и в очередной раз обещал триумфально вернуться в большую украинскую политику.

    Впрочем, такие обещания после ухода с поста президента Ющенко дает с регулярностью раз в полгода, при этом не проявляя никакой публичной и политической активности. И судя по тому, что на минувших выборах тогда еще действующий президент набрал всего 5 процентов, с распростертыми объятиями его уже в большой политике никто давно не ждет.  Даже бывшие соратники по партии.

    Поделиться