10.02.2013 20:30
    Поделиться

    Лавров посоветовал Полонскому конструктивнее общаться с властями Камбоджи

    Глава МИД РФ Сергей Лавров просит власти Камбоджи не затягивать искусственно дело Сергея Полонского, при этом рекомендуя россиянину конструктивно подходить к разговору с камбоджийской стороной.

    Об этом министр заявил сегодня в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым"

    По словам Лаврова, когда у Полонского возник конфликт, сотрудники МИД сразу предложили ему содействие, однако он "предпочел полагаться на какого-то своего местного делового партнера и на своих адвокатов".Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "В любом случае, мы обязаны отстаивать права каждого российского гражданина и следим за тем, как развивается процесс, - подчеркнул глава МИД РФ. - Просим камбоджийские власти не затягивать его искусственным образом, но, к сожалению, как они нам говорят (и мы это тоже видим), порой наши граждане сами вольно или невольно затягивают процесс".

    "То отказываются от очередных встреч с теми, кто ведет следствие, то достаточно вызывающе себя ведут по отношению к сотрудникам этого пенитенциарного учреждения. Так что мы хотим эту проблему поскорее разрешить, но для этого все-таки советуем и им тоже более конструктивно подходить к разговору с камбоджийской стороной", - обратил внимание министр.

    Напомним, в начале января Сергей Полонский и с двумя друзьями был арестован по обвинению в физическом насилии над местными моряками и незаконном лишении их свободы. В настоящее время заканчивается процедура судебного следствия по их делу. Россияне, находящиеся в тюрьме приморского города Сиануквиль, выдвинутые обвинения отвергают.

    Кроме того, потерпевшие моряки ранее отозвали свои иски, получив за это официальные извинения и компенсацию. Тем не менее, по камбоджийскому законодательству, уголовное дело не может быть автоматически прекращено, окончательное решение в любом случае примет суд.

    Поделиться