10.02.2013 11:37
    Поделиться

    В Башкирской филармонии позаботились о будущих мамах

    В Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова начался цикл концертов классической музыки "Музыку слушаем вместе".

    Проект специально разработан для будущих мам и малышей до трех лет. Он осуществляется при поддержке учреждений здравоохранения Уфы.

    Это не самые обычные концерты в органном зале, где слушатели чинно сидят в креслах и внимают музыкантам. Будущие и "действующие" мамы и папы с детьми сидят в комфортных мягких бескаркасных креслах или на полу, где постелены коврики. Все стулья отодвинуты в боковые проходы, так что места предостаточно. Дети, которым трудно усидеть, свободно передвигаются по залу и даже играют. И их никто не одергивает.

    - Так задумано, - пояснила инициатор проекта, заместитель директора филармонии Маргарита Мансурова. - Непринужденная обстановка - одно из условий концертов классической музыки, которые мы предлагаем в новом формате.

    Их программы составлены так, чтобы слушатели насладились классикой, исполняемой на органе, флейте, курае и струнным квартетом. В них звучат произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского и других композиторов.

    Известно, как трудно приучать детей к прослушиванию классических произведений, если такая привычка не выработана у них с самого раннего возраста. Так бывает прежде всего потому, что к этому не приучены сами родители и, к сожалению, воспитатели и педагоги. Прививать эстетический вкус детям важно еще по одной причине. В век компьютерных технологий у ребенка, как говорится, с младых ногтей возникает непреодолимый интерес к виртуальной жизни, а присутствие на концерте, где звучит живая музыка, возвращает его к реальности.

    Кроме того давно известно, что ежедневное прослушивание произведений Моцарта в течение 15 минут значительно улучшает память и мозговую деятельность в целом, а еще обладает доказанным психотерапевтическим эффектом.

    Уже первый опыт показал, насколько востребованным оказался новый формат камерных концертов. За билетами приезжают из самых дальних городов Башкортостана. Заметим, что идея не нова - так работают филармонии во многих российских городах и в Беларуси. Но в Уфе на подобное сближение со зрителем пошли впервые.

    Концерт классической музыки "Музыку слушаем вместе"
    Поделиться