10.02.2013 08:29
    Поделиться

    Власти: В ЕАО некому отстреливать расплодившихся волков

    В лесах ЕАО за последние пять лет значительно увеличились охотничьи ресурсы.

    Об этом заявил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Алексей Феоктистов. По его словам, поголовье изюбря выросло более чем на 200 особей, лосей - на 157.

    Еще сильнее выросла численность косуль: в два раза по сравнению с 2003 годом, сегодня она составляет более десяти тысяч особей. Это животное привлекает основное внимание и браконьеров, и волков.

    Если с первыми в области ведут вполне успешную борьбу (в 2012 году удалось задержать 255 нарушителей закона, тогда как в 2011 - лишь 195), то с серыми хищниками ситуация сложнее. Расплодившиеся волки нападают и на домашних животных. Причем в минувшем году такое случалось даже летом, что бывает довольно редко и является тревожным симптомом. Отстреливать же их некому - у охотников нет для этого материальных стимулов.

    Кстати, в Якутии из подобного положения власти нашли выход: в районах по решению главы республики Егора Борисова стартовала бессрочная кампания по отстрелу серых хищников. За каждого убитого волка охотникам полагается выплата из республиканского бюджета в размере 20 тысяч рублей. А власти Хангаласского района Якутии будут дополнительно доплачивать охотникам по десять тысяч рублей за каждого убитого волка.

    Поделиться