09.02.2013 14:58
    Поделиться

    Путин: Меры по поддержке усыновления помогут сиротам попасть в семьи

    Меры по поддержке усыновления в России должны реально помочь россиянам, готовым взять ребенка из детского дома.

    Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая сегодня на съезде "Родители России", передает РИА Новости.

    Президент напомнил, что в конце декабря 2012 года правительству было поручено упростить процедуры передачи на усыновление, под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. также было поручено принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и повышению социальной пенсии детям-инвалидам.

    Президент привел данные, согласно которым в России растет число граждан, готовых усыновить, в том числе нездоровых детей.

    Путин подчеркнул, что российские семьи, которые усыновляют детей, должны получить поддержку не только со стороны государства, но и со стороны всего общества. 

    Также в ходе форума глава государства заявил, что механизмы внедрения так называемой ювенальной юстиции должны учитывать мнение общества.

    В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны. Визит главы государства на форум стал неожиданным. Инициаторами созыва съезда выступили движение "Суть времени" Сергея Кургиняна и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России.

    На съезде было объявлено о создании организации "Всероссийское родительское сопротивление".

    Поделиться