09.02.2013 15:54
    Поделиться

    В Перми прошел пикет против перевода часов

    Около здания Законодательного собрания Пермского края прошел пикет с требованием оставить в регионе действующий часовой пояс и не переводить часы. В нем приняло участие около 30 пермяков.

    - Если мы передвинем время на час назад, то у нас сократится световой день вечером, - говорит Дмитрий Узун, организатор пикета. - Светать будет рано, и темнеть тоже раньше на один час.

    За порядком перед зданием ЗС наблюдали около десятка полицейских. Перед началом пикетирования заместитель начальника полиции Ленинского района Андрей Шилов довольно долго зачитывал Узуну его права и обязанности и несколько раз предостерег его от экстремистских действий.

    Собравшиеся горячо обсуждали проблему "перевода стрелок". Плакаты гласили: "За пермское время!", "Белые ночи" - черные дни".

    - У нас двое детей, - говорит Ирина Новоселова, участница пикета. - Если будет раньше темнеть, то им придется сидеть дома. В темноту гулять я детей не отпущу.

    Многие из пикетчиков побывали в Самаре, Ижевске и Кирове, которые перешли на московское время. Люди утверждают, что тамошним жителям сейчас живется гораздо хуже - солнце уже в зените, а они только еще идут на работу. А возвращаются домой практически в сумерках, и не успевают ничего сделать ни дома, ни на даче.

    - Перевод часов выгоден только энергетикам, - сообщил собравшимся Дмитрий Узун. - С 2014 года будет введен лимит на потребление электроэнергии, и те, кто его превысит, будут платить по повышенным расценкам. А если вечера станут темными, значит, и прибыль у них вырастет. Кроме них, никому это не нужно.

    К сожалению, у противников перевода часов не было оппонентов. Одному мужчине, попытавшемуся было возразить собравшимся, посоветовали собрать вещи и уехать из Перми.

    Никаких эксцессов во время пикета не произошло. По данным Дмитрия Узуна, ему удалось собрать 253 подписи пермяков против перевода часов.

    Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы, состоящей из чиновников, депутатов Заксобрания и ученых. Они высказались за перевод стрелок на один час назад. Позже губернатор Пермского края заявил о необходимости провести разъяснительную компанию в прессе по этому поводу, после чего провести объективный соцопрос.

    Поделиться