09.02.2013 15:06
    Поделиться

    В Перми открылась выставка кошек и хорьков

    В субботу в выставочном центре "Пермская ярмарка" открылась выставка "Кошкин дом". Здесь представлены самые разнообразные породы кошек - увесистые мейн-куны, лохматые сибирские, рыжие британские, сиамские, ориентальные, персидские и экзотические девон-рексы.

    В первый день выставки прошли спортивные соревнования среди кошек разных пород - аджилити. Животные должны были пройти по своеобразной полосе препятствий. Кошки с недоумением смотрели на стоящие перед ними преграды и не торопились по ним прыгать. Кот абиссинской породы, видимо, напуганный многолюдьем, убежал с подиума и забился в электрощит. Оттуда его с трудом вытащил хозяин.

    Победу в аджилити одержал маленький шустрый котик породы скотиш-райт, на втором месте оказался восьмикилограммовый мейн-кун Кримсон. Как сообщил его хозяин, Кримсон обожает ловить мышей на даче и должен вырасти еще.

    Потом здесь же начались соревнования среди домашних беспородных котов. Одна из посетительниц ярмарки сожалела о том, что не знала об условиях этого состязания. Надо было зарегистрироваться заранее и вакцинировать животное. Кроме того, кот должен быть кастрирован. Женщина была уверена, что ее кот одержал бы победу среди всех беспородных котов Перми.

    - Выставка организована нашим клубом любителей кошек "Пума", - говорит его президент Елена Асманкина. - Всего сегодня зарегистрировано для участия 175 животных. Их владельцы намерены получить самые разнообразные титулы, а также просто показать посетителям своих животных.

    На втором этаже разместилась выставка хорьков. Маленькие пушистые коротконогие животные спали в своих клетках, не обращая никакого внимания на любопытных зрителей. Их владельцы охотно рассказывали о своих животных - кого-то они нашли  в лесу, кого-то купили. Посетителям было интересно, чем питаются эти лесные хищники, и как они уживаются с кошками и собаками. Оказалось, что хорьки в большинстве своем очень хорошо чувствуют себя в компании других домашних животных и практически не конфликтуют с ними.

    Выставка будет работать два дня.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться