09.02.2013 21:55

Хоккеисты сборной России победили Швецию в матче Евротура

Сборная России выиграла второй матч Шведских хоккейных игр. Команда Зинэтулы Билялетдинова одолела хозяев турнира со счетом 4:1.

Даже несмотря на, мягко говоря, не самое выдающееся выступление шведской сборной в Евротуре, посмотреть на то, как "Тре крунур" будет сражаться с действующими чемпионами мира, в Мальме собрался почти полный стадион. Успехи шведов к этому моменту выглядели так - последнее место в общей таблице при шести набранных очках плюс "сухое" поражение от Чехии 0:2 в стартовом матче домашнего турнира. Наши парни, для сравнения, с серьезным отрывом опережали всех остальных участников Евротура, а Шведские игры начали с победы над финнами в серии буллитов - 4:3. Впрочем, понятно, что в матчах такого уровня результат - далеко не самоцель. И командам куда важнее хорошо подготовиться к чемпионату мира - добыть победу любой ценой не стремится никто.

Начало встречи выдалось предельно осторожным. Лишь в середине периода после обоюдного удаления команды чуть раскрылись. А на 15-й минуте состоялся-таки первый гол. Радулов прорвался к шведским воротам, в результате сутолоки на пятачке голкипер "Тре крунур" Густафссон распластался на льду, и капитан россиян Илья Никулин от синей линии легко поразил цель. Шведы попытались взятие ворот опротестовать, и минут пять уговаривали судей отметить гол из-за того, что еще до броска их вратарь получил повреждение. Однако рефери не колебались ни секунды, установив шайбу в центральном круге - 1:0. Густафссон, как выяснилось, действительно травмировался - через две минуты он уступил место в воротах Эрикссону. И практически сразу же шведы сравняли счет, реализовав довольно глупое удаление Кузнецова. Это Карл Седеберг переиграл далеко выкатившегося из ворот Кошечкина - 1:1.

Интересно, что автор точного броска за две секунды до конца периода сам отправился на скамейку штрафников. И уже после перерыва российская сборная численное преимущество использовала. Изумительный по точности бросок в девятку удался Мозякину - 2:1 на 22-й минуте. Прошло совсем немного времени, чуть менее пяти минут, и Эрикссону снова пришлось доставать шайбу из сетки. На этот раз у сборной России шайбой отметился Кузнецов, а наставник шведов Пер Мортс тут же взял тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. В какой-то степени это помогло - до перерыва шведы больше не пропустили. Правда, и забить хотя бы раз хозяева не смогли, хотя дважды имели численное преимущество.

Третий период начался с небольшой драки у ворот Кошечкина, итогом которой стало удаление ее самого активного участника Виктора Тихонова. Шведы было попытались инициативу перехватить, но их порыв на 47-й минуте остудил Евгений Бирюков. Он классно бросил от синей линии, но в авторы заброшенной шайбы в итоге записали подкорректировавшего траекторию Казионова - 4:1. Шведы, надо отдать им должное, боролись до последнего. Но весь их дальнейший атакующий порыв ни к чему не привел.

Сборная России одерживает вторую победу на турнире, но судьба первого места решится только в воскресенье. Финны в своем матче одолели чехов 3:0, и перед последним игровым днем все сборные, кроме хозяев, имеют шансы занять первое место. В воскресенье россияне сыграют с Чехией, а шведы - с Финляндией.