08.02.2013 07:47
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка мемуаров танкистов и тыловиков

    К 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского посвятила памятную выставку "Прошел с боями грозными наш корпус боевой…". В экспозиции представлены редкие издания, содержащие первые публикации архивных документов, и многие годы недоступные читателям и исследователям.

    Как отмечают организаторы выставки, особую ценность представляют архивные постановления партийных органов, справки, наказы, докладные записки и отчеты. Среди экспонатов выставки - мемуары, оставленные командирами, рядовыми бойцами и тружениками тыла.

    В библиотеке отмечают, что боевые подвиги гвардейцев вдохновили многих писателей и поэтов на создание книг прозы, очерков и стихов. Литературные произведения писателей, многие из которых прошли трудными дорогами войны, также представлены на выставке.

    В 2013 году областными государственными учреждениями культуры в рамках Месячника защитников Отечества запланировано проведение более 70 мероприятий, которые будут проходить при поддержке министерства культуры Свердловской области.

    Поделиться