08.02.2013 10:45
    Поделиться

    В Тюмени офицер полиции осужден за избиение гаишника

    Центральный суд Тюмени признал экс-заместителя начальника отдела полиции в районном селе Нижняя Тавда подполковника Олега Каташова виновным в превышении должностных полномочий и насилии в отношении представителя власти.

    Однажды, перебрав спиртного и сев за руль служебного авто, офицер решил "проинспектировать" вечернее село. Встретив на улице молодого мотоциклиста, он без каких-либо оснований потребовал от него водительские права и укатил с ними дальше. Жители Нижней Тавды стали звонить в дежурную часть ОВД: "Ваш коллега пьяный по селу разъезжает. Остановите его!"

    Путь подполковнику преградил инспектор ГИБДД, он оказался принципиальным и стал составлять на нарушителя административный протокол. Олег Каташов в гневе набросился с кулаками на "обидчика". В итоге избитый сотрудник ГИБДД неделю лежал в больнице.

    Суд приговорил Каташова, до конца отрицавшего свою вину, к трем годам лишения свободы условно. В прокуратуре Центрального округа Тюмени пояснили, что судья принял во внимание смягчающие обстоятельства: у обвиняемого трое детей, подорванное здоровье, положительная служебная характеристика, ранее он был в длительной командировке на Северном Кавказе.

    Поделиться