08.02.2013 14:25
    Поделиться

    В Ростове террористов осудили за попытку подрыва здания УФМС

    В Ростовском областном суде вынесли приговор в отношении группы террористов, пытавшихся взорвать здание районного отдела Федеральной миграционной службы.

    Главным организатором стал бывший сотрудник этой организации, Дмитрий Федорушкин. 32-летний ростовчанин имел конфликты с собственным начальником Евгением Буравцовым и таким способом решил свести счеты.

    - Федорушкин создал в октябре 2009 года организованную преступную группу, - рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева. - Сначала подключил своего знакомого студента Александра Светлицкого: тот мог достать взрывчатые вещества и соорудить из них взрывное устройство. А потом вовлек еще одного ростовчанина, Павла Ефремова, у которого был автомобиль ВАЗ-21053. Машина была необходима для того, чтобы незаметно доставить взрывное устройство в нужное место.

    Утром 23 апреля 2010 года по команде Федорушкина двое его подручных уложили взрывчатку в багажник и подъехали на улицу Текучева, где располагалось здание отдела милиции № 4 УВД Ростова-на-Дону. В нем находилось и подразделение миграционной службы. Там Александр Светлицкий постарался незаметно положить бомбу в мусорный контейнер в нескольких метрах от дома. Но его заметили. Дежуривший на посту милиционер решил проверить, что за странный человек крутится возле райотдела в неурочное время. Нашел сверток и тут же вызвал наряд. Специалисты обезвредили взрывное устройство.

    Вычислили злоумышленников быстро. Двое из них так и не признали свою вину, а студент сотрудничал со следствием, признав, что изготавливал взрывное устройство, но не согласился с обвинением в организации преступной группы. По его словам, ни иерархии, ни согласованности действий, характерных для преступных сообществ, у них не было.

    Дмитрия Федорушкина судили по трем статьям УК РФ - незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, их незаконном хранении, перевозке и ношении, а также в покушении на террористический акт в составе организованной группы. Его приговорили к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Павла Ефремова - к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Александра Светлицкого - к 10 годам 6 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

    Приговор, скорее всего, будет обжалован. В частности, адвокаты настаивают на том, что преступление не носило характер террористического акта, обязательным признаком которого является угроза власти.

    Поделиться