08.02.2013 18:22
    Поделиться

    Петербургские общественники пригрозили подать в суд на Леди Гагу

    Петербургские общественники, ранее пытавшиеся засудить Мадонну, намерены добиваться наказания для певицы Леди Гаги. Заявление об этом они уже передали в прокуратуру.

    Как сообщили активисты общественной организации "Профсоюз граждан России", к ним обратилась женщина, посетившая концерт со своей 14-летней дочерью. Петербурженка посчитала возрастной ценз 12+ слишком низким для того, что происходило на сцене. Она предоставила видеозапись концерта, которую проанализировали эксперты, аккредитованные Роскомнадзором. По заключению экспертизы, на декабрьский концерт Леди Гаги можно было допускать только совершеннолетних петербуржцев.

    - Помимо пропаганды гомосексуализма, в зал постоянно летел иностранный мат, на сцене распивались спиртные напитки, устраивались инсценировки сексуальных оргий и убийств, - сообщила представитель организации Дарья Дедова.

    По ее словам, после выступления Леди Гаги от сторонников в адрес полиции, прокуратуры и Роскомндзора поступило более 300 обращений с требованием привлечь иностранную поп-диву к ответственности за нарушение петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

    - Но правоохранительные органы не сочли проведение экспертизы возможным. Поэтому мы взяли этот труд на себя, - подчеркнула Дедова. - Результаты экспертизы уже переданы в городскую прокуратуру, и, по нашей информации, в ближайшее время будут перенаправлены в Генеральную прокуратуру России.

    В экспертном заключении, которое занимает полтора десятка страниц, скрупулезно перечислены конкретные примеры действий певицы, способные нанести вред психике несовершеннолетнего человека.

    Среди них - "демонстрация процесса нанесения увечья в виде конструкции в форме мясорубки" при отсутствии сострадания к жертве, "натуралистическое изображение процесса родов в сопровождении характерных для него возгласов" (способное вызвать страх), а также изображения действий сексуального характера между представителями одного пола, появление над сценой летающего гроба с говорящим лицом и многое другое.

    Кроме того, по мнению экспертов, публичный призыв певицы к открытию своих гомосексуальных влечений перед обществом в целом и перед родителями в частности отрицал семейные ценности. "Обращение звучало на иностранным языке и сопровождалось переводом на русский язык, что делало его понятным для всех присутствующих детей", - отметили в Роскомнадзоре.

     Мы ждем постановления о привлечении виновных к административной ответственности, - сказала Делова. - Если такого решения не последует, мы снова обратимся в суд.

    Поделиться