08.02.2013 16:54
    Поделиться

    В ульяновском лицее закрыли секцию, существовавшую 25 лет

    В ульяновском физико-математическом лицее №38 закрыли секцию художественной гимнастики, которая существовала здесь 25 лет. Директор учебного заведения Валерий Полетаев аргументировал такое решение тем, что занятия в секции проводятся в ущерб другим ученикам лицея. По его мнению, зал, где занимаются гимнасты, можно использовать более эффективно. Родители юных спортсменов в шоке: их детей в один день в буквальном смысле выставили на улицу.

    Секция художественной гимнастики в школе №38 начала работать со дня открытия учебного заведения - в 1988 году. За более чем два десятка лет здесь подготовили 11 мастеров спорта СССР и России, более 150 кандидатов в мастера спорта. По их стопам идут малыши: сейчас в секции занимается несколько девочек, которые уже прославили родной город призовыми местами на окружных и всероссийских соревнованиях. А Дашу Севастьянову включили в нынешнем году в сборную команду ПФО на первенстве России.

    В 2002 году секция вошла в состав специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №10. На базе 38-го лицея в нынешнем году занимались 60 девочек - от пяти до десяти лет.

    - Но в минувший понедельник наших детей "попросили" на улицу, - рассказывает председатель родительского комитета секции Сергей Тупикин. - Нам просто позвонили и попросили забрать детей, заявив, что занятий больше не будет.

    Дочка Сергея в пять лет начала заниматься в ДЮСШ олимпийского резерва. В 38-й лицей же родители привели ребенка к определенному тренеру - Татьяне Айнулловой. По словам Сергея, малышка начала делать успехи.

    - Многие родители даже поменяли свои квартиры, переехали в район, где расположен лицей, - чтобы быть к нему поближе, не возить детей издалека. Или отдали малышей именно в это учебное заведение, с прицелом на занятия в секции, - поясняет Тупикин. - Дети занимались в лицее каждый день - занимали один из трех имеющихся здесь залов, с двух часов дня до семи-восьми вечера. За это время тренер проводила занятия с тремя группами.

    Узнав о том, что занятия отменили, родители пошли к директору - выяснить причину. Оказалось, что секция закрылась вообще.

    - Мы выслушали массу претензий, начиная от того, что родители оставляют грязные следы от обуви, из-за чего директор вынужден содержать уборщицу, до того, что он за нас платит коммуналку. Заявил, что мы в школе на птичьих правах, что секция работала только из-за его хорошего отношения, хотя она была создана задолго до того, как он стал директором. Мы предложили попробовать найти компромисс - обязать всех родителей переобуваться, наказывать провинившихся, заключить, если надо, договор, в котором прописать все условия работы секции: мы согласны подключить юристов, и так далее. Но он говорил только одно: у меня свои планы, - говорит Сергей.

    Родители отправились к директору ДЮСШ олимпийского резерва Александру Кузнецову. И выяснили, что договор с лицеем у спортивной школы уже есть. Более того, срок его окончания - 2015 год. В документе прописаны все обстоятельства, при которых учебное заведение может расторгнуть отношения с ДЮСШ и отказать в предоставлении спортзала. В их числе - проведение занятий в ущерб здоровью обучающихся либо несовместимых с обеспечением основного образовательного процесса, нанесение существенного ущерба имуществу лицея. В любом случае, о расторжении договора руководство учебного заведения должно было уведомить за два месяца.

    - Действительно, в 2010 году мы подписали договор о дислокации секции по художественной гимнастике на базе лицея на пять лет. Это было условием для получения лицензии и аккредитации ДЮСШ, - пояснил корреспонденту "РГ" Александр Кузнецов. - Директор лицея говорит, что он пошел нам навстречу, хотя мог этого и не делать.

    Валерий Полетаев считает этот договор нелегитимным, так как документ не прошел согласование в комитете по управлению горимуществом. А потому его можно считать лишь "договором о намерениях".

    - Я сам скорблю о том, что так получилось. Но когда стоит выбор - учитывать интересы небольшой группы детей - 18 человек (именно столько учеников лицея занимается в секции - прим. авт.) и 1160 других учеников, приходился идти на непопулярные решения. Наши ученики тоже имеют право на физкультурно-оздоровительные занятия. А из-за того, что секция занимала зал во второй половине дня, катастрофически не хватало места, - прокомментировал ситуацию директор лицея. - Сегодня мы уже приняли тренера-преподавателя секции волейбола и баскетбола. Кроме того, каждый класс и параллель могут теперь использовать освободившийся спортзал, например, для проведения соревнований.

    Почему же такое решение было принято посреди учебного года, а не в его начале или в конце?

    - Ситуация зрела давно, - утверждает Полетаев. - Строятся новые дома, учеников в лицее становится больше. Руководство ДЮСШ было поставлено об этом в известность. К сожалению, в Ленинском районе, где расположен наш лицей, мало спортивных объектов. Идет ремонт в центре творчества, отделения которого размещены сейчас в других образовательных учреждениях, в том числе, и у нас. Таким образом, мы физически не можем предоставлять площади для секции. Я сожалею, что так получилось, и если бы были свободные помещения, мы были бы готовы содержать ее и дальше.

    Родители детей, которые занимались в секции, считают, что это решение несправедливо, прежде всего, по отношению к детям. В том числе и к самим лицеистам. Та же Даша Севостьянова, вошедшая в сборную России, - ученица 38-го лицея. А теперь получается, что девочке, прославляющей учебное заведение далеко за пределами региона, нужно искать другое место для занятий.

    - Такой секцией, на наш взгляд, нужно гордиться, а не закрывать, - считает Сергей Тупикин. - Если все дети принесут полученные ими грамоты, не хватит большого чемодана, чтобы их вместить. Спорт этот серьезный, высококонкурентный. В марте начинается череда соревнований, дорог каждый день. Ну хорошо, если директор решил закрыть секцию, то можно было бы решить вопрос по-человечески: предупредить об этом заранее, чтобы подыскать новое помещение? Или оставить все, как есть до конца учебного года, чтобы за лето можно было найти место, куда переехать? Детям обидно и неприятно - их попросту взяли и выгнали на улицу…

    Юным спортсменам определили временное место - пока они будут заниматься на базе ДЮСШ в парке Матросова. В пятницу руководители спортшколы и лицея встречались с чиновниками городской администрации, которые также попросили Валерия Полетаева не закрывать секцию до мая. По словам присутствовавшего при разговоре Александра Кузнецова, в ответ директор лицея попросил чиновников написать официальное распоряжение, которое он сможет показать родителям тех детей, которые уже записались в новые секции. Такую бумагу оформлять не стали.

    Полетаев предложил оставить в лицее группу малышей, но руководство ДЮСШ и родители пока не приняли решение - стоит ли дробить "организм", который еще недавно был единым целым?

    Городские власти в ближайшее время будут решать вопрос с предоставлением спортзала для секции, ставшей в одночасье "бездомной", в других школах района. Хотя в разгар учебного года сделать это будет наверняка сложно, особенно если учесть, что для занятий художественной гимнастикой нужно помещение с высоким потолком. Родители направили письмо с просьбой разобраться в ситуации и оставить все как было главе Ульяновска и губернатору (его дочка, кстати, тоже занимается художественной гимнастикой). Уходить из лицея и ломать отлаженную систему тренировок они не хотят.

    Поделиться