08.02.2013 09:44
    Поделиться

    Претендент на пост главы ЦРУ знал о пытках заключенных

    Джон Бреннан, кандидат президента США Барака Обамы на пост директора ЦРУ признался, что, будучи высокопоставленным чиновником этой организации при президенте Джордже Буше, не пытался остановить применение против подозреваемых в террористической деятельности так называемых "расширенных техник ведения допроса", которые также называют пытками.

    Речь идет о практике, которая была введена в обиход сразу после террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Тогда президент США Джордж Буш согласился на технику ведения допроса, которая вполне официально разрешала применение ряда пыток, в том числе лишение сна, круглосуточное пребывание в ярко освещенных помещениях, имитацию утопления.

    "Я не предпринял шаги для того, чтобы остановить применение этих техник в ЦРУ. Я не был в командной цепочке этой программы. Я выражал свое личное несогласие и свои взгляды на этот предмет в разговорах с коллегами по управлению, - признал вчера Бреннан, - но я не пытался это остановить, потому что это было нечто, что происходило в другой части ЦРУ, под руководством других людей, и что в то время направлялось администрацией."

    На публичном заседании комитета по разведке сената, на котором проводилось первичное обсуждение кандидатуры Джона Бреннана на пост директора Центрального разведывательного управления, также обсуждалась его идея использования беспилотников ЦРУ для борьбы с терроризмом. В результате спланированной акции заседание чуть не было сорвано криками. Когда речь зашла о последствиях таких бомбардировок, часть зрителей встала со своих мест и развернула плакат с именами погибших от налетов. "Жертвами ваших беспилотников становятся дети!", - выкрикивал один из зрителей.

    Дебоширов вывели из зала заседания. Бреннан признал, что жертвами таких ударов несколько раз становились и мирные жители, однако их потери он назвал "крайне незначительными" по сравнению с масштабной операцией против боевиков.

    Напомним, 57-летний советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом участвовал в разработке операции по уничтожению Усамы бен Ладена в 2011 году. Он - один из авторов идеи, фактический руководитель деятельностью администрации Белого дома по предотвращению роста террористических организаций в Йемене и других странах Ближнего Востока и Северной Африки. У него за плечами 25 лет в ЦРУ.

    Справка РГ

    Тема пыток в американских тюрьмах всплывала довольно часто в новейшей истории. Достаточно вспомнить нашумевшее дело о пытках в чикагских тюрьмах, имевших место в 1972-1991 годах. Тогда представителей национальных меньшинств избивали, душили, пытали электрошокерами для того, чтобы выбить из них признательные показания. Однако в последние годы при слове "пытки" в памяти всплывают в первую очередь секретные тюрьмы ЦРУ, разбросанные по миру.

    Один из самых ярких примеров такого рода - это тюрьма Абу-Грейб в Багдаде. В 2004 году на одном из американских телеканалов был показан сюжет, в котором рассказывалось о пытках заключенных в этой тюрьме. В результате разразился серьезный международный скандал. Было приведено огромное количество фотоснимков в качестве доказательств, а также множество свидетельских показаний о том, как американские солдаты пытали и унижали заключенных. В результате были проведены показательные судебные процессы. Из 11 обвиненных охранников трое не получили тюремного срока.

    В памяти еще свежи воспоминания о скандале, связанном с тюрьмой Гуантаномо. Этот лагерь для лиц, подозреваемых в террористической деятельности, был основан в 2001-2002 годах на военной базе США на Кубе. По данным различных правозащитных организаций в этой тюрьме применялось санкционированное американскими властями физическое воздействие на заключенных. Например, имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки, травля собаками, избиения и многое другое. К тому же заключенные содержались там без предъявления каких-либо официальных обвинений. По этому поводу есть также немало свидетельских показаний.

    Можно вспомнить и о печально известной тюрьме "Соляная яма", что находится под Кабулом. О пытках в этой тюрьме свидетели также рассказывают страшные подробности. А за смерть заключенных ответственности в итоге никто не нес.

    В 2005 году стало известно о том, что у ЦРУ существуют тюрьмы и на территории стран Восточной Европы. Например, в Польше и Румынии. Позже грянул новый скандал, когда в прессу попали данные об аналогичных заведениях в Литве. Свои свидетельские показания дал палестинец Абу Зубайда, который заявил, что он содержался в тайной тюрьме ЦРУ на территории Литвы и подвергался там пыткам.

    Кстати определенные меры физического воздействия в данных тюрьмах были разрешены американскими властями. Так, в апреле 2003 года министерством юстиции США была выпущена директива, которая давала защиту от судебного преследования тем военнослужащим, которые применяют жесткие меры дознания к лицам, подозреваемым в причастности к "Аль-Каеде" и "Талибану".

    Подготовил Леонид Пчельников

    Поделиться