07.02.2013 23:51
    Поделиться

    Закон о запрете на зарубежные активы чиновников могут принять к июню

    Запрет на зарубежные активы чиновников появится к лету
    Законопроект, запрещающий госслужащим и их семьям иметь за рубежом счета и имущество, может быть принят до июня. Об этом заявила вчера на пресс-конференции глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    Напомним, что запретить чиновникам, парламентариям, силовикам, а также их супругам и несовершеннолетним детям "иметь и открывать вклад, депозит, счет в иностранном банке на территории иностранного государства, приобретать и иметь в собственности за рубежом недвижимое имущество и ценные бумаги иностранных компаний" депутаты предложили летом 2012 года. Предполагается, что запрет будет действовать также в течение трех лет после увольнения или освобождения от занимаемой должности. Законопроектом предусмотрено и уголовное наказание за нарушение закона - штраф от 5 миллионов до 10 миллионов рублей или до пяти лет лишения свободы.

    В первом чтении документ был одобрен в середине декабря прошлого года. Теперь парламентарии готовятся ко второму чтению. По мнению Яровой, законопроект может быть принят российским парламентом еще до лета. "Это необходимо потому, что любое государство и любое общество заинтересованы в том, чтобы госслужащий не был в роли Фигаро. Он должен служить одному государству, одному народу", - объяснила депутат.

    Переходный период с момента принятия закона будет не более года

    Однако парламентарии понимают, что некоторым госслужащим понадобится переходный период для того, чтобы они могли принять меры в связи с вступлением в силу закона. "Полагаем, что максимальный срок переходного периода с момента принятия закона - не более года", - подчеркнула Яровая. В течение этого времени госслужащих обяжут закрыть свои зарубежные счета и перевести их в российские банки.

    Кроме того, Яровая уточнила, что запрет будет распространяться и на российские ценные бумаги, размещенные за рубежом. И если, например, чиновник приобрел в Лондоне глобальные депозитарные расписки на акции "Роснефти", этот тоже будет считаться "внешними" ценными бумагами.

    В реализации этого законопроекта Госдума рассчитывает не только на российские правоохранительные органы, а также парламентский и общественный контроль, но и на зарубежных партнеров. Яровая предсказала появление в дальнейшем новых международных соглашений, которые облегчат доступ к информации по вкладам российских чиновников и госслужащих за рубежом.

    Что касается возможности госслужащих иметь недвижимость в СНГ, то парламентарии, по словам Яровой, собираются отдельно обсудить эту тему. Пока что она не стала давать каких-либо конкретных комментариев по этому вопросу.

    Поделиться