08.02.2013 19:35
    Поделиться

    Путин и Назарбаев заявили о решении проблемы космодрома "Байконур"

    Президенты России и Казахстана обсудили возможности продолжения использования космодрома Байконур в ходе переговоров в Москве, сообщает РИА Новости.

    Главы государств заявили, что эксперты двух стран и руководители соответствующих ведомств нашли возможность договориться о дальнейшем использовании космодрома Байконур. Владимир Путин отметил, что обе страны наработали хороший опыт интеграции, но в некоторых областях сотрудничества скопились вопросы. "Но это нормально, потому что объем нашего сотрудничества очень большой, он постоянно нарастает и это идет на благо наших экономик, наших народов", - заявил глава государства.

    Президенты также договорились о подписании Договора о дружбе и сотрудничестве. "Мы дали поручение по подготовке нового Договора о дружбе и сотрудничестве, надеюсь, мы его подпишем в Екатеринбурге этой осенью", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

    Напомним, что ситуация вокруг космодрома обострилась после отказа Казахстана согласовать планы пусков на 2013 год. Казахстанская сторона сократила количество пусков ракет-носителей "Протон-М" в 2013 году до 12-ти против запрошенных российской стороной 17-ти.

    Фоторепортаж
    Поделиться