07.02.2013 12:08
    Поделиться

    Авиалайнеры Sukhoi Superjet-100 заменят на самолеты новой версии

    "Гражданские самолеты Сухого" ("ГСС") в 2013 году заменят семь самолетов Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на самолеты full версии.

    Об этом сообщил журналистам в Москве старший вице-президент по послепродажной поддержке ГСС Андрей Недосекин.

    Первый самолет "полной версии" будет поставлен перевозчику весной.

    На новых самолетах помимо индивидуальной системы обдува и увеличения количества туалетов, будет установлен метеолокатор с обнаружением сдвига ветра и обновленная система управления полетов (FMS). Всего ГСС заменит "Аэрофлоту" 10 лайнеров.

    В 2005 году "Аэрофлот" и ГСС заключили контракт на поставку 30 самолетов SSJ-100 в стандартной спецификации (одноклассная компоновка на 98 пассажирских мест). Позднее авиакомпания решила скорректировать спецификацию самолета, в том числе, в части компоновки, оборудования салона и состава авионики.

    Ряд запрошенных перевозчиком изменений требовал дополнительной проработки, и во избежание переноса намеченного срока начала поставок стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в авиакомпанию в спецификации "лайт".

    А в дальнейшем заменены на самолеты в полной контрактной спецификации. Возвращенные ГСС самолеты SSJ - 100 могут быть доработаны в соответствии с требованиями заказчиков, выразивших желание приобрести эти воздушные суда.

    Поделиться