06.02.2013 23:29
    Поделиться

    В Москве подвели итоги Архиерейского собора

    - Никогда еще такое количество архиереев не собиралось на Собор, ни в дореволюционную эпоху, ни в новейшее время, - сообщил журналистам глава ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион, подводя итоги только что закончившегося в Москве Архиерейского собора.

    Это первый собор, работе которого предшествовало Межсоборное присутствие, созданное по примеру Предсоборного присутствия 1917-1918 годов, своего рода "дискуссионная площадка" для клириков и мирян, или, как сказал глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, инструмент, показывающий "уровень развития гражданского общества" внутри Церкви. Именно Межсоборное присутствие обсуждало и готовило все основные вопросы, вынесенные на Собор, - отношение Церкви к семейной политике и ювенальной юстиции, экологическая тема, позиция Церкви в связи с новейшими электронными технологиями идентификации личности.

    - Три этих общезначимых темы подтверждают, что Церковь слышит голос людей, голос простого народа, - отметил глава отдела по взаимосвязям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. - И Архиерейский собор как раз откликнулся на просьбы людей выработать по этим вопросам официальное мнение Церкви.

    По словам митрополита Рязанского Павла, на Соборе присутствовало 280 архиереев из самых разных стран мира, 88 из которых были рукоположены в последние 4 года. Их появление связано с процессом так называемого "разукрупнения епархий". На территории одного региона теперь располагается митрополия, включающая в себя 3-4 епархии. Смысл этого "дробления" в том, чтобы придать новый импульс и миссионерскому служению Церкви, и ее взаимоотношениям с обществом.

    - Так получилось, что возрождение церковной жизни происходило в крупных городах, - подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион, - там построены величественные кафедральные соборы, созданы православные школы. А "в глубинке", в глубине жизни, церковное присутствие иногда ощущается слабо, зато часто сильны сектанты.

    Архиереи должны приблизиться к народу, знать в лицо каждого священника и подробности приходской жизни - вот смысловой заряд перемен.

    На Соборе были также приняты решения, значимые для внутрицерковной жизни, в частности положения об избрании Патриарха и о составе Поместного собора. Дело в том, что доселе ни состав поместного Собора, ни процедура избрания Патриарха не были зафиксированы. И каждый раз ситуация разрешалась заново. Сейчас уточнены как полномочия Архиерейского и Поместного соборов, так и процедура избрания Патриарха.

    - Опасения, что при уточнении полномочий Соборов (и тот и другой являются органами высшей власти в Церкви) произойдет нечто страшное, никак не подтвердились, - подчеркнул заместитель Управляющего делами Московской Патриархии, архимандрит Савва (Тутунов).

    Ни у одного из соборов не сужены полномочия, отметил он, просто Архиерейский собор, который теперь собирается в два раза чаще, является более "оперативным" органом управления РПЦ.

    Поясняя позицию Церкви в вопросах ювенальной юстиции, митрополит Волоколамский Иларион сказал: "Мы понимаем, что дети нуждаются в защите. И какие-то формы контроля государства над неблагополучными семьями необходимы. Но первичные права должны оставаться у семьи. И изъятие детей инспекторами только потому, что в холодильнике нет апельсинов, это преступление против семьи".

    Поделиться