07.02.2013 10:58
    Поделиться

    В Екатеринбурге запустили "Олимпийские" часы

    Запуск часов, ведущих обратный отсчет времени до начала XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, состоялся сегодня в 11:00 в Екатеринбурге, на плотине Городского пруда.

    Ровно за год до первой в России зимней Олимпиады Екатеринбург стал одним из участников акции запуска олиммпийских часов.

    Выступая на торжественной церемонии, председатель Екатеринбургской Думы Евгений Порунов и заместитель главы администрации города по стратегическому планированию Александр Высокинский выразили уверенность в том, что и Екатеринбург мог бы достойно справиться с проведением Олимпиады. "Город сейчас готовится к таким мероприятиям как чемпионат мира по футболу-2018 и международная выставка ЭКСПО-2020. Это свидетельствует не только о высоком статусе и доверии, оказываемом России со стороны мирового сообщества, но и о международном признании Екатеринбурга", - подчеркнул Высокинский.

    После небольшой викторины по олимпийской истории города началось выступление известного духового оркестра "Урал-Бэнд" под управлением Александра Павлова и шоу акробатов.

    Часы установлены на месте скульптуры "Шпили краснознаменной группы", где некогда находился Орден Ленина. Высота олимпийских часов составляет 4,15 метра, ширина - 2,26 метра, длина - 4,408 метра, вес - 3,5 тысячи килограммов.

    Поделиться