07.02.2013 14:12
    Поделиться

    В башкирском подразделении "Роснедр" прошли обыски

    В Уфе прошли обыски служебных помещений Управления по недропользованию по РБ ("Башнедра"), в домах начальника ведомства Расиха Хамитова и его бывшего заместителя.

    Как сообщили "РГ" в Управлении СКР по РБ, чиновники "Башнедр" незаконно выдали коммерческой золотодобывающей компании лицензию на разведку и добычу рудного золота на Тубинском месторождении в Баймакском районе. Таким образом, считают правоохранители, в результате неправомерных действий чиновников государству причинен ущерб в размере более 6,3 миллиона рублей.

    - Кроме того, невыполнение недропользователем геологического задания способствовало сокрытию от государственного учета запасов золота в объеме не менее 680 килограммов стоимостью более одного миллиарда рублей, - отметили в пресс-службе МВД России.

    Уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц "Башнедр" по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" было возбуждено 29 сентября 2012 года. 6 февраля 2013 года прошли обыски у руководителей "Башнедр", а также собственников коммерческой компании, получившей лицензию на золотодобычу без конкурса.

    - В настоящее время производится осмотр изъятых предметов и документов, устанавливается круг подозреваемых в совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - пояснила старший помощник руководителя Управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Поделиться