07.02.2013 16:34
    Поделиться

    Экс-спикер думы Воронежа признал вину по скандальному делу

    Бывший спикер городской думы Воронежа Александр Шипулин признал вину во вменяемом ему преступлении, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

    Напомним, экс-председатель, а ныне простой депутат Воронежской городской думы стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Летом 2008 года Шипулин, будучи спикером, посетил Париж. Официальным поводом для поездки было участие в семинаре "Система административной власти во Франции". Кроме того, в программу входило проживание в пятизвездочном отеле Ritz Paris, трансфер на лимузине, экскурсии с гидом по городу и ужины в фешенебельных ресторанах типа "Мулен Руж" и "Жюль Верн" (последний находится на Эйфелевой башне). К тому же в Париж спикер отправился с супругой.

    В итоге десятидневная поездка обошлась бюджету Воронежа более чем в 858 тысяч рублей. В ноябре 2011 года было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи пришли к выводу, что Александр Шипулин действовал "вопреки интересам службы из корыстной и личной заинтересованности, не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, с целью организации совместного с супругой личного досуга". Приведенная выше сумма превратилась в нанесенный городской казне ущерб.

    Еще до начала уголовного преследования Шипулин сложил с себя полномочия спикера, а после возбуждения дела был отправлен в отставку с поста вице-спикера гордумы. Первоначально он объяснял лимузины и рестораны "инициативой принимающей стороны", но в конце концов согласился с предъявленным ему обвинением.

    Поделиться