06.02.2013 23:48
    Поделиться

    Чашка кофе в Москве в 2013 году подорожает на пять рублей

    Бодрящий напиток по утрам скоро будут пить только состоятельные люди
    Кофеманам придется смириться с постоянным ростом цен на их любимый напиток. Это общемировая тенденция. В этом году цена кофе поднимется как минимум на три процента. В среднем чашечка эспрессо в Москве подорожает примерно на пять рублей.
    Цифра: 60 рублей стоит чашечка кофе в Париже, это дешевле, чем в Москве, вдвое

    Но это если в расчет брать только первичное сырье - зеленый кофе, который закупают оптом, пояснил генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия. Потребление этого напитка опережает его производство в среднем на шесть миллионов мешков весом 60 кг, то есть 360 тысяч тонн. За прошлый сезон был выращен 131 миллион мешков, а спрос был на 137 миллионов. К 2021 году спрос поднимется до 172 миллионов мешков, а новые плантации пока никто не разбивает. Эксперты прогнозируют: дефицит кофе составит 41 миллион мешков. При такой тенденции бодрящий напиток по утрам каждый день будут пить только состоятельные люди.

    И рынок сейчас стоит перед выбором: либо ограничивать потребление ростом цен, либо искать новые земли для выращивания кофе. Россия здесь кофеманам ничем помочь не может - нужен климат, как в Бразилии. У нас можно развивать только переработку кофе. Что уже происходит. И делать его доступнее. Тем более, что ввоз сырья к нам, то есть зеленых зерен, не облагается пошлинами. Впрочем, как и в Европе.

    Цифра: 2,5 миллиона тонн - столько кофейных зерен будет не хватать на рынке уже через восемь лет. Этот дефицит и начнет резко толкать цены вверх

    Даже в небольших российских городах с населением более ста тысяч человек уже появляются свои зернообжарочные цеха, которые держат малые предприниматели. Но пока их кофе стоит дорого. Поэтому многие предпочитают промышленную фасовку с крупных фабрик. Но и здесь на ценниках могут произойти перемены.

    Бизнес стоит перед выбором: ограничить потребление кофе ценами или искать новые земли для плантаций

    Недавно Счетная палата проанализировала ситуацию с "льготниками" на таможне. Аудиторы считают, что не все оборудование, которое ввозится в Россию по облегченным правилам, должно быть освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость. То есть надо почистить список "льготников". Как пояснили "РГ" в Счетной палате, речь идет об устаревшем морально оборудование и уже использованном на производстве в других странах. Чтобы исключить оформление льгот на этот "second hand" ведомство направило предложение в правительство внести поправки в Налоговый кодекс. Понятно, что бизнес волнуется. Только одна мельница стоит 30-100 тысяч долларов, а обжарочная машина может обойтись и в миллион долларов, пояснил Рамаз Чантурия. Но льготу на новое оборудование никто отменять не собирается. Однако есть еще один риск. После окончания переходного периода в ВТО защитная пошлина по импорту готового молотого, обжаренного и растворимого кофе будет снижена на 2,5 процента. Тогда выиграть конкуренцию с импортом будет непросто. И цены на российском рынке могут начать диктовать иностраннные епроизводители.

    Поделиться