07.02.2013 15:27
    Поделиться

    Польша передала Александра Игнатенко российским следователям

    Фигурант "игорного дела", экс-заместитель главного прокурора Подмосковья Александр Игнатенко в 11 утра по польскому времени (14.00 мск) был передан российским правоохранительным органам в варшавском аэропорте им. Фредерика Шопена, сообщает со ссылкой на источники в польской полиции информационное агенство PAP.

    Напомним, что Александра Игнатенко задержали на польском горнолыжном курорте Закопане в начале января прошлого года. В феврале окружной суд в Новы-Сонче санкционировал его экстрадицию в РФ, месяцем позже апелляционный суд в Кракове подтвердил это решение, а в ноябре точку в деле об экстрадиции поставил министр юстиции Польши Ярослав Говин. Все то время, пока правоохранительные органы двух стран согласовывали детали выдачи экс-прокурора, тот находился в следственном изоляторе в Тарнуве на юге Польши. В среду утром его на специальном транспорте перевезли в Варшаву. Также в среду суд в Новы-Сонче должен был продлить временный арест Игнатенко, однако соответствующее заседание суда было перенесено на 8 февраля.

    Как сообщил СМИ адвокат Игнатенко Александр Аснис, российский Следственный комитет уведомил защиту экс-прокурора, что "в случае экстрадиции, 8 февраля с участием Игнатенко планируется проведение ряда следственных действий, в частности, предъявление обвинений, допрос обвиняемого, а также обращение в Московский городской суд с ходатайством о продлении срока содержания его под стражей".

    Поделиться