06.02.2013 23:01
    Поделиться

    Борис Альтшулер: Иногда кроме ужаса квартплата ничего не вызывает

    Борис Альтшулер, руководитель организации "Право ребенка":

    Я знаю о проблемах с коммунальными платежами из средств массовой информации. Знаю также, что президент сейчас поставил вопрос об организации общественного контроля за этим делом. Но меня расстраивает тот факт, что, когда обсуждаются подобные вопросы, редко указывается, как эти общественные организации будут формироваться. А это важно, поскольку велика опасность того, что в эти сообщества будут входить лица от управляющих компаний.

    У меня сын следит за коммунальными платежами, о которых "Российская газета" рассказывает на 4-й полосе. Если бы я лично занимался ими, возможно, мое негодование было бы гораздо больше. Хотя порой, кроме ужаса, квартплата ничего не вызывает. Меня удивляет другое. Чисто за квартиру я плачу четыре тысячи рублей. Когда же общаюсь с людьми из других регионов, живущих чуть ли не в общежитии, они говорят, что платят по меньшей мере пять. Исходя из этого сравнения, напрашивается вывод, что у нас накручивают еще не так сильно.

    Что касается тарифов, можно привести пример Соединенных Штатов. Общественные советы муниципальных образований контролируют там каждый цент. В советы входят не действующие должностные лица, а отставные финансисты, военные, пожилые люди, которые, впрочем, умеют считать. А самое главное заключается в том, что их население избрало. Им лишь в дурном сне может присниться, что общественный орган формируется администрацией. У нас же вопреки указаниям сверху формируются подставные организации, через которые чиновники кладут себе деньги в карман.

    Другая проблема заключается в том, что люди редко обращаются с жалобами. Но дело здесь не только в их слабой гражданской позиции. На собственном опыте могу сказать, что обращения либо не доходят до адресата, либо на них отвечают люди, на которых жалуются. Получается бюрократический круговорот. Как результат - чиновники, используя разные инструменты, пытаются нейтрализовать любые поручения даже главы государства о создании общественного контроля.

    Для борьбы с произволом коммунальных компаний ничего нового придумывать не нужно. В КОАПе есть статья, где написано, что, например, повторный отказ в приеме ребенка в образовательное учреждение влечет за собой дисквалификацию должностного лица на срок от 1 до 2 лет. Отличный способ. А второй метод - быть активнее и отстаивать свои права через суд. В свое время активисты Хельсинкской группы помогли сиротам обрести положенное им по закону жилье. Суд дважды принимал их стороны, но сумма компенсации была, конечно, мала по сравнению с ценой квартиры. И только когда третий суд пообещал главе муниципалитета пятнадцать суток административного ареста, квартиры были предоставлены.

    Поделиться