06.02.2013 23:30
    Поделиться

    Британская палата общин проголосовала в поддержку однополых браков

    Британская палата общин проголосовала в поддержку однополых браков в Англии и Уэльсе. И хотя законопроекту еще предстоит обсуждение в палате лордов, его сторонники празднуют победу.

    Преподобный Мальколм Браун - директор по связям с общественностью Совета архиепископов Церкви Англии прокомментировал одобрение этого законопроекта палатой общин: "То понимание брака, которое существовало веками и закреплено в Библии, приносило благо обществу. Вы вмешиваетесь на свой страх и риск", - цитирует его Би-би-си.

    Нижняя палата парламента одобрила "Билль о браке (однополые пары)" со значительным перевесом: 400 против 175 голосов. Среди тех, кто проголосовал против, большинство - 136 членов парламента - консерваторы, в основном, представители Уэльса. Законопроект подвергался острой критике, в том числе со стороны религиозных сообществ и представителей различных церквей: ведь он позволяет однополым парам не только регистрировать свои отношения на гражданской церемонии, но и венчаться в церкви. Те, кто в соответствии с правилами, принятыми в Англии и Уэльсе в 2004 году, уже оформил так называемый партнерский союз, смогут переоформить его как законный брак, а люди, изменившие пол, получат юридическую возможность получить новые документы, не разводясь с супругом того же пола.

    Чтобы примирить общественное мнение с нововведением, переворачивающим традиционные представления о браке, в конце января британский кабинет министров опубликовал свои соображения относительно возможных плюсов однополых свадебных церемоний. Среди них - доходы от организации и проведения свадеб, а также развитие туристической отрасли в этом направлении. Если закон вступит в силу, Британия станет одним из 12 государств, в которых можно регистрировать однополые союзы. Тогда не только жители Альбиона перестанут ездить с этой целью в Канаду, но и граждане других стран, входящих в ЕС, будут приезжать в Англию и Уэльс, чтобы сочетаться законным браком. Упомянуты в этом документе и такие сложные материи, как душевное равновесие жителей туманного Альбиона. По данным Королевского колледжа психиатров, люди нетрадиционной сексуальной ориентации чаще страдают от психических расстройств, и, одной из причин этого может быть дискриминация, с которой они сталкиваются. Однако эти аргументы оказались не слишком убедительными.

    Премьер Дэвид Кэмерон назвал голосование в парламенте "шагом вперед".

    Но путь резонансного законопроекта еще не закончен. Эксперты считают, что, если палата лордов проголосует за "Билль о браке", то предварительно внесет в него немало исправлений и уточнений.

    Между тем

    В США президент Барак Обама высказывался в поддержку однополых браков. Сейчас они разрешены в девяти штатах и округе Колумбия. Люди одного пола могут пожениться, в том числе в Аргентине, Бельгии, Канаде, Испании, Южной Африке и Норвегии. Французский парламент одобрил закон об однополых браках на прошлой неделе. Однако, в 76 государствах однополые пары до сих пор могут подвергаться уголовному преследованию, в пяти странах им грозит смертная казнь.

    Поделиться