06.02.2013 21:36

"Зенит-Казань" победил "Динамо" в первом матче плей-офф ЛЧ

Со счетом 3:0 "Зенит-Казань" разгромил на своей площадке столичное "Динамо". Для выхода в "Финал четырех" в Омске волжанам нужен еще один успех уже в Москве 13 февраля.

Перед игрой бело-голубые столкнулись не только с проблемами в составе. Как известно, Петер Вереш в текущем сезоне не провел ни одного поединка, залечивает травму Семен Полтавский. Ко всем этим "болячкам" добавились авиационные накладки.

Потренировавшись на своей площадке во вторник вечером и поужинав, команда "Динамо" отправилась в аэропорт, дабы вылететь в полночь. Но технические сложности, вызванные настоящим стихийным бедствием в Москве в виде обильных осадков, не позволили вовремя подогнать самолет.

Из-за этого волейболисты прилетели в Казань только в четвертом часу ночи, и, не сумев толком поспать, отправились на тренировку в день игры. Конечно, нарушение режима не могло пройти для спортсменов бесследно.

В первом сете команды шли вровень до счета 7:7, после чего хозяева совершили рывок 5:0,  в дальнейшем поведя 19:11 и выиграв 25:19. В следующей партии борьба была уже более упорной 25:22.

А вот третий сет получился для "Зенита" достаточно простым. Ко второму техническому перерыву волжане добились перевеса в шесть очков, выиграв партию 25:18. Лучшим в составе победителей стал Максим Михайлов, которому удалось набрать 19 очков. Бартош Курек у "динамовцев" пополнил "копилку" команды 11 баллами.

- Сегодняшняя победа нашей команды - это всего лишь первый шаг навстречу "Финалу четырех", - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" казанский блокирующий Александр Абросимов, автор победного эйса. - "Динамо" такая команда, что от нее следует ожидать упорного сопротивления. На своей площадке при своих зрителях москвичи будут играть только на победу. Нам же в пятницу придется еще выступить в Ярославле.

Наставник гостей Юрий Чередник не выглядел слишком расстроенным данному поражению. Ведь у его команды есть еще шанс на успех в серии.

Юрий Константинович, показалось, что ваши подопечные выглядели сегодня "сонными" после всех проблем с авиа перелетом…

Юрий Чередник: Нам в течение двух дней меняли рейсы, потом самолет выкатился за взлетную полосу, нас задержали на три часа. Но это не является оправданием, все команды сталкиваются с различными сложностями при передвижениях. Просто игра получилась для нас тяжелой. Не все сегодня складывалось так, как хотелось бы. Был момент волнения у игроков.

Создается впечатление, что после победы в предыдущем раунде плей-офф на "Трентино", "Динамо" уже выполнило поставленную задачу и ни на что не претендует?

Юрий Чередник: Это не так. Я считаю, что "Зенит" на сегодняшний день сильнее "Трентино". Но в ответной встрече будем бороться.

Справедлива ли система жеребьевки плей-офф, при которой представители одной страны при любом раскладе не сыграют между собой в финале турнира?

Юрий Чередник: Мне она не нравится. Почему бы не увидеть в "Финале четырех" сразу три российские команды? А итальянские? Они ведь очень сильны. А так - приходится и нам между собой встречаться, и итальянским "Кунео" с "Мачератой". Очень интересные команды нередко вылетают по этой причине на ранней стадии плей-офф. Но мы вынуждены смириться с таким решением федерации.