06.02.2013 15:14
    Поделиться

    В Уфе начали уникальный демонтаж линии высоковольтной электропередачи

    В Уфе на одной из главных транспортных артерий города - улице Комсомольской - начался демонтаж высоковольтной линии электропередачи. В среду ОАО "Башкирэнерго" приступило к работам. ЛЭП, протянувшаяся вдоль автомобильной трассы, была основным препятствием для развития территории вдоль автодороги.

    В результате договоренности администрации Уфы и энергетиков республики ЛЭП теперь уйдет вглубь земли, а город сможет за счет освободившихся площадей увеличить ширину проезжей трассы, решить часть жилищных и социальных проблем.

    - Мы планируем построить здесь жилье разных типов: коммерческое, социальное, эконом-класса, - рассказал корреспонденту "РГ" глава городской администрации Ирек Ялалов. - Будет снесено много ветхого и аварийного жилья. Вообще перед нами стоит задача сделать максимально дружелюбный для жителей город, что подразумевает создание и инженерной инфраструктуры на современном уровне. И ЛЭПы  в городе должны быть спрятаны под землей и не создавать никаких помех жителям.

    Общая стоимость работ составляет около 200 миллионов рублей, демонтаж разбит на несколько этапов. В этом году воздушная линия электропередачи пропадет из виду на участке до улицы 8-е Марта, в следующем - кабели спрячут под землю на улице Мингажева и на бульваре Ибрагимова до пересечения с улицей Пархоменко. В общей сложности демонтируют 25 опор.

    По замыслу городской администрации, в результате Уфа должна получить нормальную благоустроенную улицу - дублер проспекта Октября. Раньше это было проблематично сделать, в том числе и по санитарным нормам.

    - К этому проекту мы не могли подступиться 30 лет, - говорит Ирек Ялалов. - И в прошлом году наконец-то совместно с ОАО "Башкирэнерго" сумели выйти на конкретные решения. Демонтаж будут проводиться за счет энергетиков, без затрат со стороны городского бюджета.

    По признанию генерального директора "Башкирской электросетевой компании" Андрея Макарова, раньше энергетики республики подобные работы не проводили, поэтому чувствуют себя в чем-то пионерами. Тем не менее определенные технологии существуют, и с их помощью провести "приземление" ЛЭП в намеченный срок более чем реально.

    Что же касается изменения экологической обстановки, то, по мнению специалистов, влияние передаваемой по воздушной линии на Комсомольской электроэнергии на здоровье человека - из области легенд. Тем не менее подобных тревожных писем в городскую мэрию поступало немало. Теперь же люди станут чувствовать психологически комфортнее, исчезнет и этот повод для тревог.

    На освободившейся городской земле появится не только жилье - в проекте предусмотрены площади для встроенных детских садов - они будут переданы в частные руки. Появятся и транспортные парковки, которые смогут в какой-то мере решить проблему с автостоянками в городе.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться