06.02.2013 09:31
    Поделиться

    Британская палата общин уравняла однополые браки с традиционными

    Британская палата общин одобрила законопроект, согласно которому однополые пары в Англии и Уэльсе теперь имеют право вступать в гражданский и религиозный брак. В поддержку документа, представленного по инициативе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, высказались 400 членов палаты,  против - 175 депутатов.

    Таким образом документ прошел второе чтение, означающее, что палата согласна с документом в целом и теперь приступит к обсуждению его деталей. После этого он будет вынесен на голосование в палату лордов.

    С 2005 года однополые пары уже имели право вступать в гражданский союз, который с юридической точки зрения отличается только названием, а по сути предоставляет в целом аналогичные классическому браку права. Интересно, что три партии, имеющие крупнейшие фракции в палате, в этот раз не стали навязывать своим членам какой-либо позиции, предоставив возможность голосовать по своему усмотрению. Наибольшее сопротивление законопроект встретил в рядах консервативной партии, около 140 представителей которой проголосовали против его одобрения.

    С настороженностью к инициативе премьера относятся и в церковных кругах, опасаясь, что для ее воплощения в жизнь придется существенно пересмотреть религиозные каноны. При этом несколько недель назад парламент запретил англиканской церкви в Англии и Уэльсе совершать брачные обряды для однополых пар, оставив такую возможность для других церквей.
    В случае одобрения всеми инстанциями законопроект вступит в силу с 2015 года.

    Первой страной, полностью легализовавшей однополые браки, в 2001 году стали Нидерланды.

    Поделиться