06.02.2013 15:43
    Поделиться

    Власти Ирландии признали использование рабского труда женщин в XX веке

    В Ирландии разразился скандал вокруг церкви, причем сразу и католической, и англиканской, - ее служители массово использовали рабский труд женщин почти весь прошлый век. "Соучастниками" выступали государство - своими заказами, и полиция - отлавливая беглецов. Премьер-министр страны Энда Кенни от своего лица  уже принес соболезнования всем пострадавшим. Правительство свою позицию по этому вопросу вскоре также определит.

    Речь идет о сети католических и англиканских приютов, появившихся в середине ХIХ века в Британской Империи для помощи "падшим женщинам" и их социальной адаптации в нормальной жизни. Расхожая фраза о благих намерениях и дороге, вымощенной ими, тут как никогда кстати. Первые полторы сотни лет своего существования эти богоугодные заведения с грехом пополам (и в прямом, и в переносном смысле) со своей задачей справлялись. Кстати, подавляющее большинство "воспитанниц" тогда обращались в эти приюты добровольно и имели право свободного выхода. Но к началу века ХХ все поменялось.

    Английские военные к тому времени уже ввели в обиход такой термин и явление как концлагерь, служители церкви тоже гуманизмом страдать не стали и организовали на базе приютов, названных в Ирландии (тогда это была территория Соединенного Королевства) в честь Марии Магдалины, сеть прачечных, где на принудительной основе и работали "воспитуемые". Получение Ирландией независимости (в 1922 году) на судьбе "новых рабынь" никак не сказалось. Причем, уличные женщины в их рядах уже не преобладали. В "прачечные Магдалины" отправляли матерей-одиночек, даже подвергшихся изнасилованиям, женщин с задержкой в умственном развитии, совсем молоденьких девушек, чье поведение не нравилось родственникам, опекунам, священникам или государственным органам, а также просто совершивших мелкие правонарушения вроде езды без билета.

    А за воротами монастырских приютов всех этих несчастных ждал маленький ад: никаких прав, тяжелая работа, посты и молитвы, казарменное положение, побои, сексуальное насилие со стороны священнослужителей, монахинь, прочего персонала и спонсоров. Для многих этот ад стал пожизненным (с 90-х годов на приютских территориях неоднократно находили целые кладбища "прачек" и их детей). При этом полиция исправно ловила и возвращала обратно сбежавших, а государство регулярно отдавало свои заказы именно "прачечным Магдалены" по причине дешевизны. И, естественно, ни одна госпроверка ни одного нарушения не находила.

    Последнее такое заведение в Ирландии закрылось в 1996 году - рабынь вытеснили дешевые стиральные машинки. Спустя год на экраны вышел документальный фильм, где бывшие "воспитанницы", из тех, кто осмелился, рассказали о своем пребывании в стенах этих приютов. В 2002 году, несмотря на отчаянное противодействие Ватикана, в прокат прорвался художественный фильм "Сестры Магдалины" о творившихся в подобных местах "художествах".

    Только в 2011 году Комитет ООН против пыток призвал правительство Ирландии провести расследование деятельности "прачечных Магдалины". Правительственная комиссия проработала около года и на днях представила свой отчет за 1922-1996 годы работы приютов. Доказательств сексуального насилия комиссия не нашла, да и число прошедших через "прачечные круги" почему-то сократила с 30 000 до 14 607. Однако пострадавшие все смелее заявляют о себе и требуют ответа не от правительства, а от церковных кругов. Может, и добьются…

    Поделиться