06.02.2013 23:29
    Поделиться

    Суд не стал рассматривать жалобу на продление домашнего ареста Васильевой

    Прокуроры обнаружили новые факты хищения земель военного ведомства
    Главная военная прокуратура направила в главное военное следственное управление Следственного комитета России материалы по новым фактам незаконной продажи имущества военного ведомства.

    Речь идет о  земельном участке на берегу Черного моря, цена при продаже которого была занижена более чем на 56 миллионов рублей.

    - Установлено, что указанное недвижимое имущество было безвозмездно получено военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель, - сообщили в ГВП. - Однако уже через пять месяцев без проведения каких-либо работ по размещению планировавшихся военных объектов этот земельный участок был выведен из состава силового министерства и продан по заниженной более чем на 56 миллионов цене одной из коммерческих компаний.

    Военные прокуроры направили материалы следователям для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статьям УК о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

    Напомним, что сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации "Оборонсервисом" крупных объектов недвижимости военного ведомства.

    По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. В рамках этого дела обвинение, помимо экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, предъявлено еще экс-главе "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой и ее супругу - бывшему гендиректору Окружного материального склада Московского округа ВВС Максиму Закутайло. Кроме того, еще в одно производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны.

    Кстати, Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на продление срока домашнего ареста Васильевой. Такое решение суд принял, поскольку жалоба одного из адвокатов, посланная по почте более двух недель назад, еще не поступила в суд. Судья попросила защитников привести текст жалобы в суд и пояснила, что в ближайшее время, дата ее рассмотрения будет назначена вновь.

    Поделиться