04.02.2013 23:42
    Поделиться

    Аналитики: Доллар может быстро вернуться к уровню 30 рублей

    На рубеже января и февраля рубль немного вырос по отношению к доллару и заметно снизился к евро. На неделе 28 января - 1 февраля доллар временами опускался ниже 30 рублей и к окончанию недели был оттеснен ниже этого уровня. Евро при этом поднялся к максимуму более чем за 4 месяца и приблизился к отметке 41 рубль. Официальный курс доллара за неделю был снижен ЦБ РФ на 5 копеек, до 30 рублей ровно, официальный курс евро, напротив, вырос, причем заметно - на 63 копейки, до 40,87 рубля.

    Рубль продолжала поддерживать на неделе дорожающая нефть, однако российская валюта не смогла удержать позиций против евро. Сыграл роль заметный рост евро на рынке Forex из-за сохранения ФРС США мягкой денежной политики, а также в связи с улучшением отношения инвесторов к европейским активам. Сыграло роль и сокращение спроса на рублевую ликвидность в связи с окончанием периода налоговых платежей. В начале третьей декады января участники рынка предъявляли повышенный спрос на рубли и проводили масштабные валютные продажи под налоговые выплаты; к окончанию месяца продажи сократились, что подтолкнуло валюты вверх.

    ЦБ РФ провел небольшие покупки валюты в период 24-25 января. В совокупности эти покупки составили всего лишь порядка $150 млн. Спекулянты получили подтверждение, что регулятор пока не склонен корректировать уровни интервенций, и предпочли не активизировать игру на укрепление рубля, опасаясь понести потери. Тем не менее повышение цен нефти создает предпосылки для дальнейшего укрепления рубля, которое может активизироваться, если нефть продолжит рост или по крайней мере закрепится на достигнутых уровнях (т.е. вблизи максимумов за полгода).

    Представители ЦБ РФ подтвердили на неделе приоритет борьбы с инфляцией. Как заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев на расширенном заседании правительства в четверг, он считает реальным снижение инфляции ниже 4%, если бюджетное правило будет соблюдаться. Этот фактор является поддерживающим для российской валюты в долгосрочной перспективе.

    Доллар может закрепиться на неделе 4-8 февраля на торгах Московской биржи немного ниже уровня 30 рубля, евро при этом в отдельные моменты может достигать уровня 41 рубля. Прогноз основан на ожиданиях, что факторы, традиционно оказывающие поддержку рублю, сохранят свое действие на неделе. В то же время фактором риска является возможность начала на рынках существенной коррекции в связи с тем, что многие эксперты указывают на слишком существенный рост рыночных индикаторов в предшествующие недели. В случае начала такой коррекции доллар может быстро подняться и оказаться заметно выше отметки 30 рублей.

    Поделиться