05.02.2013 08:38
    Поделиться

    В Ростове утвержден порядок организации семейных дошкольных групп

    В Ростове-на-Дону утвержден порядок организации семейных дошкольных групп. Теперь они могут быть оформлены как структурные подразделения муниципальных детских садов и школ.

    Проблема развития и образования детей, которые по каким-то причинам не могут или даже не хотят посещать детские учреждения, стояла давно. Особенно актуален этот вопрос для многодетных семей, где детский сад фактически уже существовал на дому. И вот теперь распоряжением мэрии такие семейные группы узаконены.

    - Организуются они в частных домах или квартирах по месту проживания семьи, - пояснили в мэрии. - При этом финансирование семейной дошкольной группы производится за счет средств бюджета города.

    Условие для создания дошкольной группы - наличие в семье одного и более детей, из которых как минимум один ребенок имеет право на получение места в детском саду. Второе условие - обязательный набор детей из других семей. Кроме того, воспитатель должен иметь среднее специальное или высшее образование. Прежде чем выдавать разрешение на организацию дошкольной группы и выделять ей деньги, специалисты муниципалитета проведут обследование условий жизни человека, который хочет стать воспитателем, познакомятся с ним и оценят его способности к воспитанию детей, отношения в семье.

    Все ее члены, в том числе старшие дети, не должны возражать против устройства детсада. Для воспитателя будет организована профессиональная педагогическая подготовка, методическая и консультативная помощь. Себе в помощники он может взять инструктора по физкультуре, музыкального работника, педагога-психолога, старшую медсестру. Потребуют от него и соблюдения противопожарных и санитарных норм.

    Определено, что в домашней группе может быть не больше пяти малышей в возрасте от года до двух лет, не более 9 ребятишек до трех лет и не более 13 - от трех до семи лет. А на каждого должно приходится не менее 2-2,5 квадратных метра площади дома. Таким образом, чтобы воспитывать пятерых дошколят, понадобится квартира или дом общей площадью не меньше 30 метров.

    Поделиться