05.02.2013 13:44
    Поделиться

    Власти Вологды направят миллион на компенсации донорам

    Вологодские доноры будут получать материальное вознаграждение за сданную кровь из городской казны. На это направят миллион рублей. Такое решение принял глава администрации Вологды Евгений Шулепов.

    Напомним, 20 января 2013 года вступила в силу новая редакция федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". С этого дня доноры перестали получать денежное вознаграждение в одну тысячу рублей за литр крови. Теперь они имеют только талон на бесплатный обед и два выходных дня.

    По расчетам Вологдастата, стоимость питания безвозмездного донора составляет на сегодняшний день 320 рублей. Тем не менее, с 21 января 2013 года поток доноров на станциях переливания крови уменьшился в три раза. Если за аналогичный период (с 20 января по 5 февраля) 2012 года две станции переливания крови посетили 1896 человек, то в 2013 году их количество упало до 600.

    Инициативу главы администрации Вологды поддержали в областном правительстве, где заявили, что денежные выплаты донорам необходимо вернуть. Вологодские чиновники намерены выйти с этой инициативой на федеральный уровень.

    Поделиться