05.02.2013 15:05
    Поделиться

    В Самаре могут пустить троллейбус по набережным Волги

    В Самаре по Волжскому проспекту вновь может начать ходить троллейбус. Соответствующий проект находится на согласовании в региональном министерстве транспорта.

    Как пояснили "РГ" в ведомстве, для запуска троллейбуса вдоль всех городских набережных необходимо "разморозить" существующую электролинию и построить новую - от разворотного кольца на Октябрьской набережной через улицу Соколова до разворотного кольца маршрута № 19 "Фабрика-кухня".

    В мэрии уточнили, что при разработке нового маршрута речь велась о том, чтобы соединить общественным транспортом улицу Ново-Садовая в районе проспекта Масленникова с Волжским проспектом. При этом в руководстве города не исключили, что таким образом будет возрожден маршрут троллейбуса  №11, который ходил от Губернского рынка через все самарские набережные до "Ладьи".

    Справка "РГ"

    Троллейбусный маршрут №11 был закрыт в мае 2008 года в связи со строительством станции метро "Алабинская" и перекрытием улицы Ново-Садовая от улицы Челюскинцев до улицы Осипенко. Движение основного транспортного потока было направлено по улице Соколова с выходом на Волжский проспект. В существующих условиях троллейбус не может выполнить маневр разворота из крайнего левого ряда согласно требованиям правил дорожного движения.

    Поделиться