05.02.2013 13:15
    Поделиться

    В Орле тарифы на жилищные услуги вырастут на 19 процентов

    Об этом на рабочем совещании в администрации Орла сообщил председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов.

    По его словам, 19 процентов - это средний размер повышения платы за содержание и ремонт жилого помещения по всему жилищному фонду. Для разных категорий домов рост цены будет свой. Например, для многоквартирных домов без удобств - лифта, мусоропровода и сетей горячего водоснабжения, - максимальный рост тарифа составит 25,3 процента, для домов с такими удобствами плата вырастет от 14,1 до 16,4 процента в зависимости от их возраста.

    - По некоторым категориям домов предусмотрено уменьшение платы, - пояснил Андрей Тиунов. - Так, жители трехкомнатных квартир площадью 65 квадратных метров, расположенных в полностью благоустроенных многоквартирных домах со сроком эксплуатации до пяти лет, будут платить 616,2 рубля в месяц, что на 48,1 рубля меньше нынешнего уровня.

    Базовую ставку платы за наем предлагается увеличить в три раза и установить в размере 90 копеек за один квадратный метр общей площади жилья. По подсчетам мэрии, это позволит пополнить бюджет города на 30-35 миллионов рублей. Собранные деньги обещают направить на капремонт и восстановление муниципального жилья.

    Впрочем, как говорят в мэрии, даже после повышения месячный размер платы за наем муниципальных квартир будет в 60-70 раз ниже рыночной стоимости коммерческого найма.

    Тем временем

    По словам Андрея Тиунова, при расчете размеров платы были учтены данные по 1278 многоквартирным домам Орла общей площадью в 3,7 миллиона квадратных метров, в которых проживает 167 тысяч человек.

    Поделиться