05.02.2013 20:18
    Поделиться

    Ярославские депутаты подготовят поправки в закон о такси

    В Ярославской области реализация федерального закона о такси провалена, считают депутаты областного парламента.

    - Реализацию закона мы провалили, - признал на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике областной Думы заместитель председателя комитета Альфир Бакиров. - Не только мы, но и более половины регионов. Закон на территории Российской Федерации не работает. Мы легальных таксистов не защитили.

    По словам депутата, до сих пор существуют нелегальные стоянки у вокзалов и супермаркетов, к которым доступ легальным таксистам запрещен. При этом диспетчерские службы ни за что не отвечают и передают заказы "бомбилам".

    Как сообщил руководитель регионального агентства по транспорту Александр Болтовнин, в рамках закона о такси в Ярославской области разрешения на этот вид деятельности получили больше 3,5 тысячи предпринимателей, хотя на самом деле таксистов в регионе гораздо больше. Однако становиться легальными они не торопятся.

    По подсчетам регионального союза таксистов, легальный извозчик платит около 50 тысяч рублей налогов и при этом за малейшее нарушение ему грозит крупный штраф. А с нынешнего года в Ярославле для таксистов в два раза вырос единый налог на вмененный доход, поэтому недовольство в этой среде растет.

    - Руководитель союза таксистов Сергей Лутошкин заверял нас, что уже очереди стоят из желающих сдать разрешение, - сообщил депутатам председатель комитета по экономической политике Владимир Галагаев.

    По мнению вице-спикера облдумы Евгения Заяшникова, "сейчас нелегалом быть комфортно и удобно, а легальным таксистом невыгодно и опасно".

    - Надо наводить порядок с диспетчерскими службами, - считает Заяшников. - Потому что один диспетчер командует ярославскими такси из Кургана, другой - из Краснодара. Это абсурд. Немедленно надо обновлять 69-й закон.

    В итоге депутаты решили за полтора месяца вместе с областным правительством разработать поправки в федеральное законодательство и предложить жесткие варианты борьбы с нелегальными перевозчиками.

    Кстати

    На рассмотрении в областном парламенте уже несколько месяцев находится законопроект "Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ярославской области". Однако депутаты считают, что его принятие проблему не решит, поскольку закон будет регламентировать деятельность опять-таки лишь легальных таксистов, никоим образом не усложняя жизнь нелегалам. Поэтому рассмотрение этого законопроекта пока отложено.

    Поделиться