05.02.2013 12:55
    Поделиться

    В Москве создан новый департамент городского имущества

    В результате слияния в Москве появился новый департамент городского имущества. Такое решение принято на заседании правительства Москвы.

    Как пояснила заммэра по вопросам земельно-имущественного комплекса Наталья Сергунина, новое подразделение правительства Москвы родилось на базе двух департаментов - имущества и земельных ресурсов.

    Слияние, по словам Сергуниной, произошло в целях оптимизации работы. Дело в том, пояснила она, что любое здание с земельным участком представляет собой единый объект. Не случайно и на федеральном уровне эти вопросы решаются в одном министерстве.

    Москва же оказалась одним из немногих городов мира, где земля оторвана от имущества. И собственникам, и арендаторам это доставляло немалые неудобства. Решая какие-то имущественные вопросы, они вынуждены были дублировать свои обращения в две структуры вместо одной.

    "Появление единого департамента логично и с точки зрения подготовки к введению единого налога на недвижимость, которая сейчас идет в стране",- пояснила корреспонденту "РГ" Наталья Сергунина. - Более того, его создание можно даже считать первым шагом к этому".

    В ходе слияния численность сотрудников сократится примерно до 1500 человек (сейчас в каждом работает  тысяча). Но произойдет это, отметила заммэра, в основном за счет сокращения имеющихся вакансий.

    Возглавил новый департамент Владимир Ефимов, бывший руководитель департамента земельных ресурсов Москвы. Наталья Бочарова, возглавлявшая департамент имущества, пока определяется с местом своей будущей работы, так как получила большое количество предложений от бизнеса.

    Поделиться