04.02.2013 23:20
    Поделиться

    МСБ выбирает зарплатные проекты

    Наиболее востребованными банковскими услугами среди предприятий малого и среднего бизнеса остаются зарплатные проекты и дистанционное обслуживание (ДБО). Об этом говорят результаты совместного исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), рейтингового агентства "Эксперт РА" и банка "Траст". Зарплатные проекты выбирают почти 60% предприятий МСБ, наиболее популярны они в таких сферах, как строительство и операции с недвижимостью, услуги, обрабатывающие производства.

    15% предприятий используют овердрафт и другие кредитные продукты, спрос формируется в основном за счет компаний, работающих в торговле и сельском хозяйстве. По словам генерального директора НАФИ Гузелии Имаевой, в сегменте МСБ спрос на дополнительное финансирование высок, но из-за сложности его получения по традиционной схеме предприниматели часто обращаются к альтернативным каналам: кредитуются в банке от имени физлица, обращаются в микрофинансовые организации.

    Что касается заинтересованности самих банков в работе с МСБ, по мнению аналитика Инвесткафе Екатерины Кондрашовой, это зависит от стратегии их развития. "Например, у ВТБ24 два года назад положение с МСБ было далеко от идеального. Однако по итогам 2012 года этот сегмент вырос на 60%", - отметила эксперт. По ее словам, этих показателей удалось достичь за счет пересмотра стратегии развития в тот момент, когда кредитование МСБ не показывало необходимой отдачи на капитал.

    Поделиться