05.02.2013 13:57
    Поделиться

    У Московского метрополитена может появиться собственный музей

    На станции метро "Ходынское поле" может появиться музей Московского метрополитена. Такое предложение прозвучало на заседании Научно-технического совета департамента строительства столицы.

    Станция метро "Ходынское поле" мелкого заложения сооружается открытым способом. Над перекрытием станционного комплекса остается невостребованным пространство размером в два-три этажа, которое по санитарно-техническим нормам нельзя приспособить под какие-либо учреждения длительного пребывания людей.

    Первоначально было предусмотрено засыпать пространство над сводом станционного комплекса слоем грунта с последующей перспективой его выбрать, если появится необходимость дополнительного строительства. Но члены совета сочли такой подход не экономичным и предложили на уже подготовленной строительной площадке построить помещения для музея Московского метрополитена. Ожидается, что в ближайшее время будет разработано проектное решение по данному вопросу. Ведь официального музея у столичной подземки пока нет.

    Отметим, что сейчас у Московского метрополитена есть свой музей, однако он существует на общественных началах. Он расположен в южном вестибюле станции "Спортивная" Сокольнической линии. Узнать подробную информацию и записаться на групповую экскурсию можно по телефону (495) 622-73-09.

    Поделиться