04.02.2013 23:20
    Поделиться

    В России появится федеральный стандарт дошкольного образования

    По словам вице-премьера Ольги Голодец, стандарт будет вынесен на всеобщее обсуждение уже в марте этого года.

    - Сегодня на дошкольное образование возлагаются особые надежды, везде в мире признано, что это золотой возраст развития личности, - подчеркнула Ольга Голодец.

    Одновременно готовится и проект профстандарта для подготовки педагогов детских садов. Будут ли там всех детей учить читать-писать? Вряд ли. Во-первых, в новом законе "Об образовании в РФ" дошкольное образование отделено от "воспитания и ухода" за детьми, а значит, будут детские сады или группы, которые предлагают разные услуги. Во-вторых, по словам Ольги Голодец, проект "увязан с ведущими стандартами мирового сообщества". А в Европе в дошкольных учреждениях упор делают на творчество, а не на грамоту и математику.

    Мнение

    Людмила Волобуева, декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ:

    - В стандарте должны быть ожидаемые результаты. При этом мы прекрасно знаем, что у детей 3-7 лет ведущий вид деятельности - игра, и темпы развития детей различны. Очень сложно определить для всех детей, какие знания, умения они должны получить. Надеюсь, что в проекте не будет требования научиться в дошкольном возрасте читать или писать, хотя на это есть социальный заказ и от родителей, и от учителей. Педагоги хотят, чтобы дети пришли в школу с определенными умениями, но, между прочим, развивать ребенка, играя, гораздо сложнее, чем усадив его в классе за парту.

    Поделиться