04.02.2013 23:20
    Поделиться

    Губернатор Приморья предложил ввести премию за обмен праворульного автоутиля

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил ввести утилизационную премию за обмен праворульных автомобилей. По его мнению, это позволит россиянам избавиться от подержанных машин, не соответствующих современным стандартам, и поддержать в стране производство новых автомобилей. Кроме того, такие меры поддержки позволят улучшить экологическую ситуацию в регионах, решить проблему излишней загазованности и брошенных автомобилей, - заявил губернатор.

    Сегодня подавляющая часть автомобилей транспортируется в европейскую часть страны. Краткосрочная, на два-три года, программа поддержки сбыта позволит, по мнению Миклушевского, существенно расширить рынок автомобилей владивостокской сборки в Сибири и на Дальнем Востоке, тем более что из-за не очень развитой дорожной сети и сложных климатических условий в регионе повышенный спрос как раз на авто с полным приводом, а конкурентоспособной продукции в этом классе российская автопромышленность пока не выпускает. Для Приморья этот проект - еще и мультипликатор для развития других производств, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений.

    - Я считаю это предложение своевременным и разумным, и подобные методы используются во многих странах. Введение утилизационной премии за устаревшие автомобили с правым рулем, которую можно потратить на покупку новой машины российской сборки, - это шаг к цивилизованной торговле. Это не только экономический стимул к покупке автомобилей, собранных в том же Приморье, но и стимулирование в области психологии, призванное разрушить стереотип о низком качестве российской сборки машин известных зарубежных брендов, - считает директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ д.э.н. Виктор Белкин. По мнению эксперта, потребитель не просто покупает вещь, а решает целый комплекс вопросов. Заботясь об экологии, он сдает устаревшую технику на переработку и взамен получает новую, а тем самым дает сырье для производства новой техники. В нашей стране еще нет такой развитой инфраструктуры предприятий безотходного производства, но шаги в сторону ее развития делать нужно, и утилизационная премия - один из них.

    Поделиться