04.02.2013 23:52
    Поделиться

    Минобороны прекратит строительство жилья для военных с 2014 года

    Очередникам предложат деньги
    Министр обороны Сергей Шойгу впервые официально заявил о новом взгляде армейского руководства на расселение ведомственных очередников.

    С будущего года военные планируют отказаться от закупки, строительства и распределения квартир и вместо них хотят перечислять военнослужащим и отставникам определенные суммы. Детали грядущей "монетизации" армейско-жилищной льготы Шойгу не раскрывал. Можно предположить, что с 1 января 2014-го очередники станут сами решать, в какое жилье вкладывать полученные деньги. Наверное, кого-то устроит выставленная на торги квартира, а кто-то займется возведением собственного дома. Не исключено, что дело даже обойдется без жесткого целевого использования таких сумм. Если, к примеру, человек посчитает, что на данный момент для него важнее жилья финансовое обеспечение бизнеса или оплата сложной операции, - использовать деньги по своему усмотрению ему, скорее всего, никто не запретит.

    Размер денежного транша будет зависеть от двух обстоятельств - величины жилплощади, на которую претендует семья очередника, и избранного места жительства. Коли офицеру и его близким положены, скажем, 72 "квадрата", они получат денежный эквивалент, рассчитанный из средней рыночной стоимости одного метра.  По аналогии с государственными жилищными сертификатами, в различных регионах России базовую ставку станут увеличивать на повышающий коэффициент. Таков общий подход к проблеме.

    Понятно, что внедрить новую схему волевым решением Шойгу не получится. Она нуждается в одобрении правительства, которое финансирует расселение офицеров. Кроме того, для реализации проекта требуется корректировка действующего законодательства.

    Запустить новую схему - вместо предоставления квартир платить деньги - в Минобороны надеются с 2014 года

    Руководители минобороны это знают и готовы отстаивать свою позицию в самых высоких кабинетах. Ведь после того, как единовременные денежные выплаты станут основной формой обеспечения военных и отставников постоянной крышей над головой, по словам Шойгу, "такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет".

    Тревога министра  за квартирную ситуацию в армии легко объяснима. За три месяца, что Шойгу командует Вооруженными силами, он убедился, что решить ее старыми методами просто не получится. Чтобы расселить к середине года еще около ста тысяч очередников, главе ведомства нужно бросить остальные дела и  носиться по России в поиске качественного и недорого жилья. Позволить себе такое Шойгу не может.  А новая схема серьезно облегчит министру и его команде решение квартирной задачи.

    Прежде всего, чиновникам не нужно будет носиться по России в поиске качественного и относительно дешевого жилья, помогать новоселам в его оформлении.  Им не придется организовывать строительство домов на ведомственных площадках и тратить кучу времени и сил на передачу таких объектов муниципальным властям. Наконец, при внедрении новой жилищно-финансовой схемы военным наверняка удастся решить проблему с 20 тысячами уже купленных, но пустующих квартир. В министерстве полагают, что вслед за решением о "монетизации", спрос на такое жилье у некоторых очередников проявится моментально.

    Не секрет, что среди претендентов на квартиру от армии хватает людей, которые таким образом надеются не только обрести крышу над головой, но и неплохо заработать. Они дожидаются жилья в той же Москве или Питере с единственной целью -  чтобы его потом продать и  устроиться с комфортом в глубинке. Стандартная "двушка" или "трешка" на окраине столицы  в итоге может гарантировать покупку большой элитной квартиры в областном центре, да еще немалый счет в банке.  Переход на наличность подобные манипуляции с недвижимостью исключает, и в дилемме - брать ключи или ждать денег - для некоторых очередников реальное жилье окажется куда более предпочтительным.

    О готовящейся жилищной новации Сергей Шойгу объявил на селекторном совещании в минобороны. Кроме того, глава ведомства подтвердил неизменность планов по казарменным душевым - к концу года они появятся в 50 тысячах армейских и флотских помещениях.

    На совещании подробно обсуждали размещение гособоронзаказа - 2013. Средств под его финансирование выделяется на 40 процентов больше, чем под прошлогодние контракты. Но и контроль за качеством продукции для Вооруженных сил будет ужесточаться, причем на всех этапах выполнения военных заказов.

    - Минобороны прорабатывает вопрос заключения с предприятиями ОПК так называемых сквозных контрактов, обеспечивающих полный жизненный цикл вооружения и военной техники - от изготовления до утилизации, - сообщил Шойгу.

    Он потребовал, чтобы все новые контракты были контрактами жизненного цикла. Это позволит минимизировать риски некачественного и несвоевременного выполнения заданий и повысить техготовность вооружения и парка военной и специальной техники к решению задач по предназначению.

    Разговор на Центральном командном пункте Генштаба также касался поставок в войска современной авиатехники. По словам министра обороны, армия уже получила более 650 самолетов и вертолетов, 279 из них - новые. Однако сроки ремонта авиационной техники руководство минобороны не устраивают, так же как и качество подготовки персонала для ее обслуживания и эксплуатации. Вполне возможно, что разговор на эту тему Шойгу продолжит сегодня на одном из авиастроительных заводов Казани.

    Поделиться