04.02.2013 17:46
    Поделиться

    В Новгородской области раскрыли банду, державшую в страхе район

    Правоохранительные органы Новгородской области задержали организатора преступной группировки Анатолия Бойцова и троих его подельников, терроризировавших жителей деревни Ермолино и всего Новгородского района.

    Как сообщили в областной прокуратуре, на счету банды Бойцова не только десятки краж, поджогов, избиений мирных жителей, вымогательства, но и неоднократные покушения на убийство и похищения людей.

    Долгое время из-за бездействия местной полиции членам банды удавалось уходить от ответственности. К такому выводу пришли новгородская прокуратура, УМВД области и региональное Следственное управление СК РФ после совместной проверки.

    - Установлено, что 62-летний Анатолий Бойцов по кличке "Толя-Боец" создал на территории деревни Ермолино устойчивую преступную группу из ранее судимых лиц, численностью около 20 человек. Группа специализировалась на совершении тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений против личности, - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

    Бойцов, отсидевший в местах лишения свободы в общей сложности более 17 лет, набирал в банду молодых людей, пропагандируя "воровскую романтику". Их "силовые акции" носили крайне дерзкий характер и держали в страхе всю округу. Однако долгое время большинство сообщений о преступлениях в отношении жителей Ермолино оставалось без внимания со стороны районных правоохранителей.

    - В настоящее время прокуратурой области отменены незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, а также о приостановлении производства по уголовным делам, - сообщили в пресс-службе новгородского УМВД России.

    После задержания Бойцова и троих его подельников были проведены 15 обысков по местам жительства других членов ОПГ.

    Также возбуждено два уголовных дела по не известным ранее фактам - о покушении на убийство и вымогательстве денег и имущества у двух жителей деревни.

    Одновременно проводятся служебные проверки по фактам укрывательства преступной деятельности Бойцова со стороны сотрудников правоохранительных органов и отсутствия надлежащего надзора со стороны прокуратуры Новгородского района. По результатам проверок будут приняты принципиальные решения об ответственности виновных лиц.

    Кроме того, в деревне откроют выездную приемную областной прокуратуры для выяснения неизвестных фактов преступной деятельности Бойцова и членов его ОПГ.

    Поделиться