04.02.2013 07:33
    Поделиться

    В Красноярске бывшим заключенным помогут устроиться на работу

    В Красноярске заработала служба социального сопровождения и устройства на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы, рассказали сегодня в ГУФСИН по Красноярскому краю.

    - По своей сути такая служба является аналогом зарубежной службы пробации. На сегодняшний день в ее штат входят директор, сотрудник, отвечающий за трудоустройство бывших осужденных, и два социальных работника. Необходимо отметить, что все специалисты являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан. К работе с бывшими осужденными привлекаются и "равные консультанты" - лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы и имеющие личный успешный опыт социальной реабилитации после освобождения. Особенно важно, что успешные бывшие заключенные - живой пример возможности наладить нормальную жизнь после освобождения, - сообщила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман, отметив, что участвуют в работе с клиентами службы и студенты Сибирского федерального университета - будущие юристы и социальные работники.

    В структуре службы организовано "Специализированное кадровое агентство", специалисты которого занимаются трудоустройством бывших осужденных.

    - Так, на сегодняшний день уже сформирована бригада, 11 человек, для выполнения работ по лесоочистке просек под строительство воздушных линий электропередач. Средняя заработная плата одного рабочего на этом участке 40 тысяч рублей. Также в перспективе планируется трудоустроить бывших осужденных на работах по благоустройству улиц Красноярска, - отметили в ведомстве.

    По словам начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимира Шаешникова, проект по созданию службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, пока единственный в России.

    Поделиться