04.02.2013 09:09
    Поделиться

    В Кунгуре на директора школы завели дело о присвоении 88 тысяч

    Следователи Кунгурского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера средней общеобразовательной школы № 10. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Следователи инкриминируют руководителям учебного заведения присвоение более 88 тысяч рублей.

    По версии следователей, в 2010 и 2011 годах директор и главный бухгалтер школы, уходя в отпуска, продолжали формально числиться на работе. При этом они получали деньги в двойном размере - за отпуск и за "работу".

    - Главный бухгалтер отмечала в табеле отпускные дни как рабочие, а директор его утверждал, - говорит Виталий Игнатенко, руководитель Кунгурского межрайонного следственного отдела. - Пояснили они это тем, что ошиблись, так как не знали порядок заполнения табелей учета рабочего времени.

    Факты двойной оплаты выявили сотрудники контрольного управления администрации Кунгурского района. Об этих нарушениях они сообщили в правоохранительные органы. Свою вину в содеянном руководители школы признали частично. Директор школы после проверки уволился по собственному желанию, а главный бухгалтер продолжает трудиться. Мера пресечения им не избрана.

    Если суд признает их виновными, им может быть назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

    Поделиться