04.02.2013 09:17
    Поделиться

    Приморские онкологи начали проводить бесплатные консультации

    Приморский краевой онкологический диспансер в рамках отмечаемого в понедельник Всемирного дня борьбы с раком начал проводить бесплатные осмотры и консультации для всех желающих, сообщили в медучреждении.

    Дни открытых дверей пройдут в понедельник и вторник.

    - Акция проводится с целью ранней диагностики рака и его профилактики. Прием будут вести врачи: гинеколог, маммолог и дерматолог, - рассказал собеседник.

    По его словам, в Приморье на учете находятся более 30 тысяч онкобольных, ежегодно заболевают раком более шести тысяч человек - первично выявленные больные. Более трех тысяч приморцев ежегодно умирает от злокачественных образований. Чаще всего жители края страдают раком бронхо-легочной системы (14 процентов от общего числа онкозаболеваний), кожи, молочной железы, репродуктивной системы.

    В числе основных причин роста заболеваемости в крае специалисты называют влияние на человека загрязненной экологии, низкий уровень доходов, не позволяющий покупать здоровые продукты питания. Негативно влияют на организм физические нагрузки, злоупотребление алкоголем и его суррогатами, курение. Кроме того, раковая заболеваемость может провоцироваться и вирусными инфекциями, а также наследственностью и генетической предрасположенностью.

    Справка "РГ"

    Всемирный день борьбы с раком ежегодно отмечается 4 февраля. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC). Цель международного дня - повышать осведомленность о раке как одном из самых страшных заболеваний современности, привлекать внимание к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

    Поделиться