04.02.2013 10:44
    Поделиться

    Смоленская молодежь обеспечит сирот видеопаспортами

    В Кардымовском районе Смоленской области стартовал проект "Дети о детях", в рамках которого местная молодежь создаст электронные портфолио для воспитанников местной школы-интерната.

    Если начать разбирать проект "Дети о детях" по частям, выяснится, что ровным счетом ничего нового в Кардымове не придумали. Распространением через интернет информации о детях-сиротах, мечтающих обрести семью, занимаются и органы власти, и общественные организации; с 2011 года реализуется сетевой проект "Видеопаспорт", рассчитанный на родителей, намеренных усыновить ребенка.

    Тем не менее "расселить" конкретную школу-интернат эти методы не помогают. Банки данных о детях-сиротах - дело хорошее, но необходимой потенциальным усыновителям и опекунам информации они не дают, и трудно представить себе родителей, которые всерьез ведут по ним поиск приемного ребенка. Популярный телеведущий Тимур Кизяков, руководитель проекта "Видеопаспорт", уже несколько раз приезжал в регион, пользуется поддержкой властей, однако на этом портале в настоящее время размещено всего четыре "смоленских" видеопаспорта, созданных еще в 2010 году, а в одной только Кардымовской школе-интернате в приемных родителях нуждается почти полторы сотни детей.

    - Создание полноценного живого банка данных о детях-сиротах, оперативно пополняемого информацией и не устаревающего, - это очень трудоемкий процесс, - говорит руководитель проекта "Детям о детях" Сергей Ануфриев. - И тогда появилась идея привлечь к этой работе молодежь, подростков, которые могли бы взяться за создание электронных портфолио с качественными фотографиями, с видеоматериалами о жизни каждого конкретного ребенка, посвященным его учебе, увлечениям, с отзывами друзей, воспитателей и так далее.

    Активисты из числе кардымовских подростков (и не только кардымовских - поиск волонтеров ведется в других районах и в Смоленске) заведут себе маленького друга, нуждающегося в семье, и займутся созданием связного рассказа о его жизни. Размещать электронные портфолио решили в одной из популярных российских социальных сетей, что также представляется разумным решением. Можно было бы создать специальный сайт, но его "раскрутка" потребует дополнительных расходов, а в случае их отсутствия на хорошей идее просто будет поставлен жирный крест. Сколько таких никем не замеченных сайтов, созданных из добрых побуждений, без толку болтается в сети?

    - В нынешних условиях без электронного портфолио ребенка не обойтись, - считает глава Кардымовского района Олег Иванов. - В принципе, родители должны сначала выполнить все формальности, получить все разрешения и только потом начинать поиск ребенка, но на деле все происходит, конечно, наоборот. И в этом смысле видеопаспорт в интернете намного удобнее: родителям не нужно приезжать в школу-интернат и подглядывать за ребенком, они просто смотрят его страничку, следят, как он себя ведет, изучают, что ему нравится, а потом принимают решение. И для ребенка этот процесс проходит легче.

    Работа активистов проекта с детьми-сиротами будет осуществляться под надзором органов опеки, перед ее началом молодым людям предстоит пройти специальные курсы. Создание портфолию также будет проходить под контролем специалистов, с соблюдением требований федерального закона "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

    Справка "РГ"

    Кардымовская школа-интернат - одно из старейших учреждений для детей-сирот территории бывшего Советского Союза. Детский дом был основан в 1920 году Управлением железной дороги и в первые годы принимал под свое крыло беспризорников, обездоленных революцией и Гражданской войной. В страшные для страны 30-е годы сюда направляли детей так называемых "врагов народа", с началом Великой Отечественной войны учреждение эвакуировали, и в привычные стены его педагогический коллектив и воспитанники вернулись только в 1943 году. В 60-е годы XX века учреждение получило статус школы-интерната.

    Поделиться