04.02.2013 16:43
    Поделиться

    В Москве незаконно увеличили плату за парковку на 4 тысячи рублей

    Плата за парковку в подземных гаражах нескольких домов, расположенных  в Таганском районе Москвы, увеличилась в январе на 1-4 тысячи рублей. Недовольные москвичи обратились за помощью в префектуру и требуют снижения стоимости парковочных мест.

    В новом году жителям ряда муниципальных домов Таганского района Москвы пришли квитанции по оплате парковочных мест в подземных гаражах в увеличенном размере. Согласно квиткам, стоимость выросла более чем на треть.

    Как пояснил начальник пресс-службы ЦАО Москвы Павел Большунов, москвичи обратились в префектуру с коллективным требованием разобраться в ситуации и урегулировать вопрос тарифной политики. До 1 января 2013 года цена на услуги парковки составляла 3800 рублей в месяц за машиноместо - в соответствии с рекомендациями префекта ЦАО. С 2013 года за аналогичное место требуется 4,8 тысяч рублей, а по адресу ул. Средняя Калитниковская,15 и вовсе - 7,8 тысяч рублей в месяц.

    Префектурой проведена встреча с жителями Таганского района, в которой приняли участие представители Дирекции гаражного строительства, эксплуатирующих организации и депутатов муниципального собрания.

    Аргументированного обоснования увеличения стоимости парковки представители Дирекции на встрече не представили. Жителями 20-ти домов была отмечена неудовлетворительная эксплуатация гаражных объектов. По их мнению, с приходом отобранных дирекцией организаций, не выполняются регламентные работы по уборке и технической эксплуатации инженерных систем и помещений. По мнению префектуры, предлагаемые тарифы завышены, в том числе, потому что значительно превышают стоимость эксплуатационных услуг.

    В связи с этим префект ЦАО Виктор Фуер заявил: "Учитывая, что данные подземные паркинги могут использоваться только для хранения автомобилей, проживающих в указанных домах граждан, префектура рекомендует Дирекции вернуть единую предельную стоимость услуг парковки на объектах, встроенных в муниципальные жилые дома, на уровень 3800 рублей в месяц".

    В настоящее время вопрос о сохранении ставки на уровне 2012 года рассматривается Департаментом имущества города Москвы.

    Поделиться